Бучанский горсовет призвал Верховную Раду запретить УПЦ
9 августа 2023 г. на сессии Бучанского горсовета депутаты поддержали обращение к Верховной Раде с призывом принять закон о запрещении деятельности Украинской Православной Церкви. Об этом сообщил на своей странице в Facebook городской голова Бучи Анатолий Федорук.
«Большинство населенных пунктов Бучанской общины уже отказались от УПЦ московского патриархата, проголосовав за этот переход на религиозных собраниях жителей, – написал мэр. – Поэтому обращаемся к Верховной Раде Украины, чтобы этот вопрос был урегулирован на законодательном уровне для всех общин. Мы должны избавиться от всего, что имеет связь со страной-террористом».
Это решение горсовета Федорук отнес к числу «важных итогов сессии».
Как сообщал СПЖ, 30 июля 2023 г. в поселке Ворзель, который относится к Бучанской территориальной общине, местные власти провели собрание жителей, на котором последний храм Украинской Православной Церкви «перевели» в ПЦУ.