«А что мне там делать?» – активист против УПЦ ответил, почему не на фронте
10 августа 2023 года перед зданием суда, где решали судьбу монахов Лавры, состоялся диалог между «порошенковским» активистом против УПЦ и одной из прихожанок, которая пришла поддержать братию монастыря. Видео опубликовал телеграм-канал «Лавра сейчас».
«Почему не на фронте?», – спросила прихожанка.
«А почему я должен там быть?», – искренне удивился молодой активист призывного возраста.
«Почему наши дети воюют, а ты – нет?», – поинтересовалась женщина.
«Потому что вы звали русский мир, а я – нет», – ответил активист.
По данным СПЖ, активиста зовут Виталий. Он в составе группы, которую организовала депутат «Евросолидарности» Ярина Арьева, ежедневно приходил на митинги под Киево-Печерскую лавру. Также он принимал участие в кощунственном «отпевании» УПЦ вместе с магом Велиаром. Там Виталий играл роль «смерти».