Клирики ПЦУ и УГКЦ не хотят ехать на фронт капелланами, – источник
Клирики УГКЦ и ПЦУ не изъявляют желания ехать капелланами на фронт, сообщил СПЖ источник во Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций.
По словам источника, на недавней онлайн-конференции ВСЦиРО с Министерством обороны директор департамента социальной и гуманитарной политики Минобороны Назим Агаев сообщил, что из 738 выданных конфессиям мандатов на фронт отправились лишь 150 священнослужителей.
Больше всего выдано мандатов для ПЦУ – 494. Из них в армии находятся лишь 97 человек, то есть 20%. Примерно такая же ситуация и с УГКЦ. На 91 мандат капелланами служат в ВСУ только 25 человек.
В то же время священников УПЦ на фронт капелланами не пускают.
Ранее СПЖ писал, что, по словам главы Госэтнополитики Еленского, чтобы стать военным капелланом, надо выйти из УПЦ. В то же время Еленский заявлял, что Украине не хватает капелланов.