Британцам показали фильм о производстве стейков из человечины
На Британском ТВ показали псевдодокументальный фильм «Грегг Уоллес: британское чудо-мясо», в котором рассказали о технологии выращивания человеческого мяса для употребления в пищу, – пишет BBC.
«Уоллес, гениальный телеведущий, наиболее известный как со-ведущий кулинарного реалити-шоу MasterChef на BBC, был ведущим получасовой программы Channel 4 о новом развитии пищевых технологий. "Это, – сказал он, сияя и протягивая стейк, – искусственно созданное человеческое мясо. Правильно, белок, сделанный из человеческих клеток". Это было похоже на слегка мраморную говядину», – пишут журналисты.
В фильме описывается технология, где 30-килограммовые мясные «лепешки» выращивались в резервуарах, богатых питательными веществами, из тонких ломтиков человеческого мяса, предоставленных донорами.
Как пишет ресурс, лишь к половине фильма зрители начали догадываться, что им показывают пародию.
По словам создателей, они вдохновились сатирическим эссе Джонатана Свифта «Скромное предложение», в котором писатель предлагал беднякам в Ирландии продавать своих детей в пищу богатым.
«Реакция зрителей подтверждает нашу точку зрения: если люди могли поверить, что это было правдой, то это показывает, насколько мрачным все стало на самом деле», – заявил директор фильма Том Кингсли.