Еленский пообещал обеспечить «надлежащее» паломничество хасидов в Умань
16 августа 2023 года в Госэтнополитики провели заседание, посвященное проблеме паломничества хасидов в Умань на иудейский Новый год.
«Несмотря на настоятельные рекомендации паломникам максимально воздержаться от паломничества в Умань, учитывая войну, регулярные массированные обстрелы нашей страны и возможные провокации со стороны России, хасиды воспринимают это путешествие как свою религиозную обязанность», – указали в ГЭСС и подчеркнули, что «приезд такого количества паломников в воюющую страну требует серьезных, логистических, медико-санитарных и других усилий мер со стороны государственных органов».
Чиновники сообщили, что «о готовности принять более 30 тысяч паломников проинформировали представители городской и областной власти, силовых структур, пограничники, дипломаты, таможенники».
Власти решают «первоочередные вопросы» – порядок въезда и регистрации, обеспечение безопасности паломников, благоустройство микрорайона, условия проживания, питания паломников.
Особо в ГЭСС подчеркнули необходимость создания хасидам «достойных условий для выражения своих религиозных чувств».
Власти заявили, что столкнулись в этом году с «вызовами безопасности», поскольку нужно обеспечить защиту от вражеских обстрелов огромному числу людей. В частности, мэр Умани Ирина Плетнева назвала эту задачу невыполнимой.
«Однако и центральные, и местные органы власти накопили значительный опыт организации паломничества и сумели урегулировать казавшиеся неразрешимыми вопросы», – заверили в Госэтнополитики.
Ее глава Виктор Еленский «выразил уверенность, что все службы, которые вовлечены в организацию мероприятий, связанных с ежегодным паломничеством, сделают все необходимое для надлежащего прохождения паломничества».