Возле Лавры полицейский глушил молитву кощунственной песней о Христе
Полицейский, включивший кощунственную песню о Христе на русском языке возле Лавры. Фото: Скриншот видео Telegram-канала «Одигитрия»
16 августа 2023 года у входа в Киево-Печерскую лавру сотрудник полиции включил на телефоне кощунственную песню «Господь Господь – Иисус Христос», чтобы заглушить молитву верующих УПЦ. Видео, на котором сотрудник полиции улыбается и слушает российскую песню разместил Telegram-канал «Одигитрия».
На кадрах видно, что сотрудник полиции улыбается и качает головой под песню, высмеивающую Христа, в то время, когда верующие УПЦ читают молитвы перед шлагбаумом у входа в Лавру.
Согласно информации из открытых источников, трек «Господь Господь – Иисус Христос» написал россиянин Павел Сатаненко из Барнаула в 2013 году. Песню активно используют в своих соцсетях представители различных организаций, в частности сатанисты и атеисты. Для создания трека были засемплированы слова протоиерея РПЦ Дмитрия Смирнова.
Как сообщал СПЖ, ко входу в Киево-Печерскую лавру пришел активист ПЦУ в толстовке с надписью «сатана».