Полиция с СБУ выдворили из Хмельницкой области паломников УПЦ
18 августа 2023 года автобус из Ровно в Каменец-Подольский, который вез 20 паломников УПЦ, остановила за 12 километров до города полиция вместе с сотрудниками СБУ, – сообщили СПЖ верующие.
Ни водителю, ни пассажирам причину остановки не пояснили. Никаких протоколов представители силовых структур не составляли. У водителя без объяснения причин изъяли права, хотя он им показал документы, в которых было указано, что цель поездки – туристическая.
Спустя час простоя представители СБУ заявили пассажирам, что они будут выдворены за пределы Хмельницкой области, поскольку силовики считают их участниками будущего крестного хода из Каменца-Подольского в Почаев, а крестные ходы сейчас запрещены. Около половины паломников вышли из автобуса и решили добираться до Каменца-Подольского самостоятельно. Вторая половина осталась в салоне. По словам верующих, их везут до границы Тернопольской области. Впереди едет полицейская машина сопровождения. Что будет происходить дальше – они не знают.
Ранее СПЖ писал, что, по словам мэра Каменца-Подольского, власть сделает все, чтобы крестный ход не состоялся.