Иерарх УПЦ: Сегодня против Церкви используют те же методы, что и большевики
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука заявил, что Украинскую Православную Церковь не смогут уничтожить никакими методами, так как Церковь – это Богочеловеческий организм. Об этом он сказал во время проповеди, опубликованной пресс-службой епархии.
Он рассказал, что сегодня власти используют для борьбы с Церковью те же методы, что и большевики.
По его словам, уничтожить УПЦ не смогут, так как Церковь – это дверь, через которую люди входят в Царствие Божье.
«Сначала прибегают к клевете, затем используют рычаги экономического воздействия, и уже в завершение – физическое уничтожение. Если во времена безбожной власти большевиков эти три метода были задействованы одновременно, то сегодня используются поочередно», – сказал он.
Архиерей также уверен, что Господь не только проверяет верующих, но и открывает им путь для преображения, их возрождения и спасения.
Владыка отметил, что сегодня верующие свидетельствуют о своей вере и отстаивают истину, изложенную в Евангелии.
«Бог не хочет гибели этому миру. Но это вовсе не означает, что Он останется безучастным к тому, что творится вокруг. Как никогда не будет безучастным и к нашим молитвам. Будем же просить Его укрепить нас в вере, дать нам силы и мужество оставаться верными чадами нашей Матери-Церкви и нести в этот бушующий мир слово Божье», – добавил он.
Как сообщал СПЖ, митрополит Лука заявил, что выгнать УПЦ из Лавры − означает бросить камни в лицо Божией Матери.