Суд Черкасс начал рассматривать по сути дело против митрополита Феодосия
В Черкассах судят правящего архиерея УПЦ митрополита Феодосия. Фото: страница Черкасской епархии УПЦ в Facebook
21 августа 2023 г. в Сосновском районном суде Черкасс состоялось первое заседание, посвященное рассмотрению по существу дела против митрополита Черкасского и Каневского Феодосия. Об этом сообщила пресс-служба Черкасской епархии УПЦ.
Служба безопасности Украины обвиняет архиерея в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 и ст. 436-2 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений и оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).
Согласно процедуре, в начале судебного заседания митрополит Феодосий выступил со вступительным словом по поводу выдвинутых против него обвинений.
Как сообщал СПЖ, ранее владыка Феодосий заявил о том, что обвинения, которые ему предъявляют, безосновательные и надуманные, и он надеется, что суд это признает.