Изгнание УПЦ из Лавры: курс на советский атеизм?
9 августа 2023 года Хозяйственный суд г. Киева признал законным расторжение договора безвозмездного пользования, заключенного между Киево-Печерской лаврой Украинской Православной Церкви и Национальным заповедником «Киево-Печерская лавра», согласно которому УПЦ использовала помещения Лавры. На следующий день этот же суд разрешил государству изгнать из Лавры монахов. 11 августа заповедник запретил верующим доступ на территорию Нижней лавры. А вскоре Минкульт выгнал с территории Лавры Киевскую духовную академию и семинарию. Параллельно власть пытается выдавить из гостиничных корпусов верующих, которые жили там в последние недели. Им блокируют передачу воды, еды и медикаментов.
Все это напоминает военную тактику по осаде и взятию неприятельской крепости. Вот только в роли неприятеля не враги, а граждане Украины, которых Конституция наделяет правами на свободное вероисповедание.
Кто хозяин Лавры?
Сейчас власти Украины вовсю трубят, что здания Лавры принадлежат государству, и потому оно вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. Но давайте вспомним, что «государственным» монастырь стал менее 100 лет назад. Причем он был, по сути, захвачен государством, действия которого нынешней Украиной признаются во многом преступными. Но в случае с захватом Лавры память у нынешней украинской власти резко пропадает.
Киево-Печерская лавра была основана в 1051 г. преподобным Антонием и с тех пор всегда была собственностью Церкви, вплоть до 29 сентября 1926 г., когда Совет народных комиссаров УССР принял постановление «Об определении бывшей Киево-Печерской лавры историко-культурным государственным заповедником и преобразовании ее в Всеукраинский музейный городок». Если в Украине идет декоммунизация, то, по логике вещей, постановление Совета народных комиссаров от 1926 г. нужно отменить и вернуть Лавру в собственность законным владельцам. Законные владельцы – это УПЦ, но, может, кто-то скажет, что это звание оспаривает ПЦУ, и именно ей государство должно вернуть Лавру. Не будем здесь приводить доказательства того, что ПЦУ не имеет никаких прав на Лавру, скажем лишь, что государство даже ей не собирается что-то отдавать, о чем ниже.
Повторим, в 1926 г. большевики насильно забрали у Церкви Лавру и передали ее той организации, которая сегодня называется «Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра"». Другими словами, нынешний Заповедник можно с полным правом назвать наследником большевиков, поскольку права на монастырь он получил от безбожной советской власти. И сейчас эта организация разрывает договор о безвозмездном пользовании и изгоняет из Лавры Церковь, которая и является истинной собственницей монастыря. Причем делает это настолько топорно с юридической точки зрения, что любой незаангажированный правовед, а тем более судья должен признать незаконность такого изгнания. Но суды в Украине пока смотрят на дело иначе. Хочется верить, что пока.
Адвокат Киево-Печерской лавры о. Никита Чекман заявил, что «наивно было ожидать принятия другого решения в случае, когда весь административный аппарат был задействован для того, чтобы лишить Монастырь права вести религиозную деятельность». Но тем не менее незаконность данного решения очевидна. Ведь договор о безвозмездном пользовании имуществом Лавры был расторгнут Заповедником в одностороннем порядке по причине якобы того, что монастырь «содержал имущество в ненадлежащем состоянии», а значит – «нарушил условия Договора».
Никаких доказательств этому Заповедник не предоставил, да и предоставить не мог по причине их отсутствия. А вот доказательств обратного – великое множество. Каждый может прийти в Лавру и увидеть, насколько заботливо и бережно монастырь относился к имуществу Лавры, как храмы и иные помещения были восстановлены буквально из руин, причем на это не было истрачено ни копейки государственных денег. Даже антицерковные каналы в своих репортажах из Лавры показывают, насколько лучше выглядит Нижняя лавра, в которой находится монастырь, чем лавра Верхняя, в которой хозяйничает Заповедник.
Состояние Лавры, в котором ее получил монастырь после СССР. Фото: Просветительский отдел УПЦ
Состояние Лавры сегодня. Фото: wikipedia.org
Удивительно даже, что Хозяйственный суд г. Киева решился опровергать настолько очевидное положение дел. Хочется верить, что апелляционная инстанция изменит это решение. Но пока идет апелляционное рассмотрение дела, решение Хозяйственного суда не вступило в законную силу, а значит договор о безвозмездном пользовании считается действующим. Однако, несмотря на это, происходит дальнейшее беззаконие.
Изгнание из Нижней лавры
Представители Заповедника и правоохранительных органов опечатывают корпуса Лавры и перекрывают доступ в монастырь. Впрочем, этим госчиновники занимались еще даже до решения Хозяйственного суда.
Например, 19 апреля 2023 г. комиссия Минкульта взломала двери в 39-й корпус Киево-Печерской лавры при помощи лома и болгарки. Об этом рассказал один из насельников обители. При этом, по его словам, представители власти с помощью болгарки срезали замки, а потом и опечатали помещения. «Это все было с болгарками и без документов. Полиция защищает этих беспредельщиков, а "1+1" – снимает», – поведал лаврский монах.
А 6 июля 2023 г. состоялся самый настоящий захват Лавры. Выглядел он как силовая операция. Накануне представители власти объявили, что доступ в Нижнюю лавру начнется только с 9:00 утра. Но уже в 6 часов полиция блокировала вход, а в Лавру зашли красные береты с оружием в руках. Верующих, которые находились в Лавре, блокировали. Представители власти принялись взламывать двери в монашеские корпуса. Тех, кто пытался воспрепятствовать этому беззаконию (повторяем, все это происходило без решения суда или иного компетентного органа), оттаскивали от дверей, некоторых задерживали в жесткой форме. Даже с женщинами, которые пытались защищать Лавру, не церемонились. В итоге красные береты взяли под контроль 70-й корпус, резиденцию Блаженнейшего Онуфрия, в которой взломали двери и сменили замки. Так же поступили с 69-м и 71-м корпусом.
В тот же день, 6 июля 2023 г., власти объявили, что Лавра закрыта до 11 часов. Из-за этого все, кто пришел на литургию в лаврский храм Агапита Печерского, вынуждены были стоять на улице за забором и принимать Святое Причастие через решетку.
Причастие в Лавре через решетку. Фото: скриншот видео пресс-службы УПЦ
При этом в Конституции Украины четко записано, что граждане имеют право «беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность». Да, у этого права есть ограничения, но они, во-первых, должны быть прописаны в законе, а во-вторых, должна быть реальная угроза для обеспечения общественного порядка, здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других людей. В данном же случает мы наблюдали вопиющее попрание норм Конституции. И это в стране, которая надеется вступить в Евросоюз!
Нет семинаристам и Блаженнейшему Онуфрию
11 августа 2023 г. сотрудники Заповедника вместе с правоохранителями опечатали гостиничные корпуса Лавры, 54 и 58, в которых находились паломники.
Верующие читают молитвы в заблокированных корпусах Лавры. Фото: 24 канал
Их предупредили, что выйдя из корпусов они уже не смогут вернуться обратно. Были составлены списки тех, кому разрешен вход в Лавру, и среди них не оказалось… Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Онуфрия и управляющего делами митрополита Антония.
Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент рассказал, что Минкульт в лице Заповедника создал списки лиц, которые могут быть допущены на территорию Лавры. В эти списки вошли только монахи-священнослужители и не вошли семинаристы и другие послушники монастыря, а также Митрополит Онуфрий. «Также доступ на территорию Лавры запрещен Предстоятелю УПЦ Митрополиту Онуфрию и управляющему делами УПЦ митрополиту Антонию», – рассказал митрополит Климент.
Кроме того, владыка Климент сообщил, что правоохранители заблокировали несколько складских помещений, в которых хранилось продовольствие. «На территории Лавры есть погреба, где хранится еда. Несколько дней назад правоохранители оцепили эти помещения, и теперь у нас нет доступа к этим складам», – рассказал он. Как называется ситуация, когда власти лишают людей доступа к продуктам питания?
Причем если для Блаженнейшего Онуфрия вход в Лавру не предусмотрен, то «и. о. наместника Лавры ПЦУ» Авраамий Лотыш смог 15 августа 2023 г. проникнуть в резиденцию Митрополита Онуфрия (70-й корпус Киево-Печерской лавры) беспрепятственно, сорвав с двери печать Заповедника.
Лотыш открывает двери в резиденцию Митрополита Онуфрия в Лавре. Фото: телеграм-канал «Прамиха»
Примечательно, что у Лотыша были ключи от корпуса. Правоохранители его действиям не препятствовали.
18 августа 2023 г. Минкульт направил в адрес Киевской духовной академии и семинарии письма, в которых сообщается, что преподаватели, студенты и сотрудники Киевских духовных школ определяются как посетители Лавры, и поэтому доступ на территорию монастыря и корпусов Академии им запрещен. 25 августа 2023 г. министерство подтвердило свою позицию, ответив отказом на просьбу студентов и преподавателей КДАиС обеспечить им беспрепятственный доступ к учебным корпусам.
При этом, несмотря на то, что Церковь изгоняют из Ларвы, дирекция Заповедника настаивает, чтобы УПЦ продолжала оплачивать все коммунальные платежи.
Тактика постепенного выдавливания УПЦ из Лавры понемногу приносит свои плоды, Лавра пустеет, а никому, кроме Церкви, по большому счету, она и не нужна как сакральный объект.
Пустая Лавра
Показательной вышла служба ПЦУ в канун праздника Преображения Господня в Трапезном храме Лавры, из которого УПЦ изгнали больше полугода назад. Ранее в этот день там яблоку негде было упасть, на богослужении молились тысячи верующих. А в 2023 г., когда в Трапезном храме проводил праздничное всенощное бдение «и. о. наместника Лавры ПЦУ» Авраамий Лотыш, картинка была вот такая.
Праздничное «богослужение» ПЦУ на Преображение в Трапезном храме Лавры. Фото: СПЖ
На этот очевидный позор весьма оригинально отреагировал спикер ПЦУ Иван (Евстратий) Зоря. Он заявил, что стремление к «массовке» – один из признаков «русского мира», а его «украинская церковь» такого недостатка лишена. «Когда Христа распинали – массовка кричала "распни". Когда Христос воскрес – свидетелями были лишь несколько человек», – заявил Зоря. Весьма неудачная попытка хоть как-то объяснить, почему граждане Украины не желают посещать храмы, «освобожденные» от УПЦ.
В конце июня 2023 г. тогдашний министр культуры Александр Ткаченко заявил, что Киево-Печерская лавра якобы «очень долго была закрыта для украинцев», но теперь министерство насыщает ее украинскими смыслами, которые были там «с самого начала ее создания». По словам министра, «Лавра становится украинской». Позор с пустым Трапезным храмом во время службы ПЦУ на праздник Преображения очень наглядно продемонстрировал заблуждения бывшего министра. Украинцы тысячами шли в Лавру, когда она, по его словам, «была закрыта» для них, и почему-то отказались идти, когда А. Ткаченко и иже с ним ее открыли.
«Перепрофилирование» Лавры
А если серьезно, то всем уже очевидно, что ПЦУ в Лавре никому не нужна. Даже Заповеднику. У властей на Лавру планы совсем иные.
В конце июля 2023 г. бывший министр культуры А. Ткаченко в интервью ВВС заявил, что значение Киево-Печерской лавры – в ее расположении между музеем Голодомора и «Родиной-Матерью», т. е. двумя объектами, имеющими общественное историческое, но не религиозное значение. Чиновник поведал, что «руководство музея разработало концепцию нового видения современной Лавры как культурного, просветительского, духовного центра, рассчитанную на многие годы вперед».
По его словам, благодаря его руководству «Лавра начала оживать, на ее территории организуются концерты духовной музыки, выставки, планы достройки Мазепинской церкви и создание там музея Мазепы». Последние слова выдают с головой истинные намерения властей касательно Лавры, ведь даже «Мазепинскую церковь» они собираются достраивать ради того, чтобы там разместился музей. Ранее А. Ткаченко заявлял о желании превратить Лавру в центр народных промыслов. А еще, по мнению бывшего министра, «на территории Лавры есть шикарное место и для Пантеона героев». Не спорим, Пантеон героев в Украине должен существовать, как и во многих других государствах, только вот не для этого основывал Лавру преподобный Антоний Печерский.
Еще одним светским проектом, обсуждение которого уже идет полным ходом, является создание в Лавре центра реабилитации для военных. Еще в мае 2023 г. и. о. директора Заповедника «Киево-Печерская лавра» М. Остапенко провел переговоры с парамедиком Юлией Паевской («Тайра») о создании на территории Нижней лавры реабилитационного центра для воинов ВСУ. Они даже осмотрели отдельные помещения (отреставрированные, напомним, УПЦ) на предмет их передачи военным. В августе 2023 г. на брифинге для СМИ он повторил эту идею, заявив, что он отбирает у монастыря корпуса, чтобы заселить туда пленных и раненых, которые нуждаются в «духовной реабилитации». По его словам, у государства «сейчас таких помещений нет» (???), а вот в Лавре есть отели, которые можно «использовать для нужд военных, раненых, пленных».
То, что мы сегодня наблюдаем, – это Атеизм 2.0
Это не натяжка, ведь власти один в один повторяют шаги большевиков. Опять-таки, не спорим, что военные, и не только они, нуждаются в реабилитации. Но ведь мы все это уже проходили в 1920-х годах при советской власти. Ровно сто лет назад, в 1923 году, большевики организовали в Лавре центр реабилитации для инвалидов революции и пострадавших на фронтах Гражданской войны, который назывался Инвалидный городок. Также в Лавре был размещен Музей культов и быта, протезный завод, производственная артель, политехнические курсы инвалидов и целый ряд других научных и культурно-просветительских учреждений. Более подробно об этом в статье «Изгнание Церкви из Лавры: поразительные параллели c ХХ веком».
Что из этого в итоге вышло? Ничего хорошего. Все эти учреждения благополучно канули в Лету, а сама Лавра была передана Церкви в 1988 г. в разрушенном состоянии.
Разрушенная Киево-Печерская лавра. Фото: segodnya.ua
Да, Успенский собор взорвали немцы в 1941 г., но ведь все остальное – дело рук властей тогдашней советской Украины. Опять же, несмотря на то, то в 1920-х годах большевики вовсю раскручивали проект так называемой Обновленческой Церкви, народ туда не ходил, как не ходит и в ПЦУ сегодня (смотри фото со службы Лотыша).
Если Бог все же попустит полное изгнание Церкви из Лавры, то можно предположить, что там обоснуются многочисленные светские учреждения. Хотя и не без того, что некоторые помещения отдадут Авраамию Лотышу и немногочисленным постриженикам ПЦУ. О такой возможности говорил А. Ткаченко в свою бытность министром культуры. Но всем ясно, что у ПЦУ нет ни кадровой, ни финансовой возможности хотя бы поддерживать Лавру в том благообразном состоянии, в которое ее привела УПЦ, не говоря уже о дальнейшей реставрации. Но будут ли светские учреждения заботиться должным образом о религиозной святыне украинского народа? Вопрос риторический. Результаты подобной заботы в XX веке налицо.
Можно предположить, что в конечном итоге Лавру ждет то же состояние, до которого ее довели большевики и из которого ее подняли монахи и верующие УПЦ. В прошлый раз чтобы возродить там Церковь понадобилось 60 лет. Сколько Бог попустит в это раз – мы знать не можем. Но мы не сомневаемся, что в Лавре снова будет беспрепятственно молиться и братия, и народ Божий.