Крестный ход исповедников
Несмотря на все запреты и провокации, крестный ход из Каменца-Подольского в Почаевскую лавру состоялся. Союз Православных Журналистов довольно подробно освещал этот крестный ход. С видеорядом и фотографиями того, как людей, приехавших из других городов, правоохранители закрывали в здании вокзала, как полиция блокировала территорию кафедрального собора в Каменце-Подольском, как военкомы раздавали повестки мужчинам, отважившимся участвовать в крестном ходе, как полиция отбирала права у водителей автобусов, везших паломников, как антицерковные активисты оскорбляли верующих и угрожали им, как полиция перекрывала дороги, вынуждая крестоходцев идти просто через поля, как местные власти запрещали украинским гражданам идти по своей стране и так далее. Много чего было.
Но самое главное – был торжественный вход в Почаевскую лавру более десяти тысяч паломников. Была радость от того, что, несмотря на все козни, крестный ход свершился, что Бог управил все ко благу, и что Он принял от людей это исповедание веры в «…Христа распятого, для иудеев – соблазн, а для еллинов – безумие…» (1Кор. 1:23).
Возможно, через какое-то время, когда церковные историки будут описывать нынешние гонения на Церковь, крестный ход из Каменца в Почаев 2023 г. будет назван символом исповедания христианской веры перед лицом гонителей. Во многих местах сегодня верующие отстаивают свои храмы, защищают их от захватов и незаконных переводов в ПЦУ. Сегодня идет героическое стояние за то, чтобы Киево-Печерская лавра осталась православной святыней, а не превратилась в набор светских учреждений или в центр народных промыслов. Неизвестно, что еще ждет нас в будущем. Может быть, более громкие события затмят значение крестного хода в Почаев. Но на данный момент – это очень громкое, очень явное и открытое исповедание православной веры перед лицом гонителей.
А ведь на крестный ход можно было и не пойти. Можно было бы просто остаться дома. И это не было бы предательством. Мужчины могли подумать о риске вручения повесток в военкомат. Женщины – о возможных провокациях со стороны антицерковных активистов. Дети и их родители – о нестерпимой жаре. И все участники крестного хода – о том, что их могут арестовать, избить, выгнать с работы, просто не пустить в Лавру и так далее. Но люди все-таки пошли в Почаев! И это – самое настоящее исповедание веры, как в первые века христианства.
Когда-то митрополит Антоний Сурожский в одной из проповедей сказал такие слова:
«В ранние века христианства быть другом Христовым, быть верным Ему, лояльным Ему значило быть готовым перед лицом ненавидящих Его людей, гонителей веры, которую Он проповедовал, сказать: "Я один из них!" – и, если нужно, пострадать. И не только самому пострадать, – потому что в древности пострадать за Христа считалось честью, считалось самым замечательным, что может случиться в жизни. Есть очень трогательный рассказ в житиях святых. В Риме к Колизею мчится женщина и встречает своего знакомого, который ее останавливает: "Куда ты бежишь? Там христиан мучают!" – "Да, – отвечает она, – я хочу умереть с ними". – "Но что же ты туда влечешь своего маленького мальчика?" – "А как же! Неужели я лишу его радости умереть за Христа!" Вот так относились в древности.
В наше время нам не грозит смерть столь непосредственно, но перед нами постоянно ставится вопрос: ты со Христом или против Него? Даже в самых мелких вещах: ты готов лгать? ты готов обманывать из трусости, ради выгоды?.. Если ты готов это делать, ты не ученик Христа.митр. Антоний Сурожский
Ты готов забыть нужду другого человека, потому что она тебе невыгодна или требует от тебя усилий, которые ты не готов отдать? Ты не ученик Христа... Быть учеником Христа не значит все время совершать какие-то героические поступки; это значит изо дня в день героически совершать мелкие поступки; иметь мысли чистые, достойные той любви, которую Бог к тебе имеет; иметь правоту жизни, сколько это возможно, даже с опасностью, даже с риском; это значит не стыдиться своего звания христианина, быть готовым перед людьми сказать: "Да, я Христов; если вы хотите меня отвергнуть, отвергайте, но я не отойду от Христа для того только, чтобы остаться с вами"».
Думается, что эти слова очень точно раскрывают смысл крестного хода в Почаев 2023 г. и то, почему люди участвовали в нем, несмотря на все угрозы и риски. Вспомним еще раз слова Антония Сурожского: «В древности пострадать за Христа считалось честью, считалось самым замечательным, что может случиться в жизни».
Людям неверующим, не церковным, а тем более восстающим на Церковь, этого не понять. Они судят по себе и ищут мотивы в сфере материальной выгоды, честолюбия, в крайнем случае, религиозного фанатизма. Но ведь известно, чем истинная вера отличается от фанатизма: верующие за свою веру умирают, а фанатики – убивают. И вот нынешний крестный ход явил истинную веру в наших людях.
Они шли не для того, чтобы что-то кому-то доказать, а чтобы доказать свою любовь Христу и Божией Матери. И, если понадобится, перенести ради этой любви лишения, подвергнуть себя опасностям, быть оболганными, оплеванными, изгнанными правды ради, но исповедать свою веру перед лицом всего мира. Ведь, по большому счету, никто из пришедших на крестный ход не знал, чем это все может закончиться. Адепты религии болгарки и лома могли устроить все что угодно. А на что они способны, мы уже видели в разных уголках нашей страны. И вот перед лицом всех этих опасностей тысячи людей сказали: «Да, я Христов; если вы хотите меня отвергнуть, отвергайте, но я не отойду от Христа».
После того, как еще в далеком 1988 г. советское (тогда еще) государство «повернулось лицом» к Церкви, после того, как Церкви стали отдавать разрушенные монастыри и храмы, после того, как позволили свободно проповедовать веру и так далее, Церковь жила в относительном благополучии. И многие люди, которые осмысленно пришли в Церковь, задавали себе вопрос: а действительно ли мы обратились к Богу, не является ли наше хождение в Церковь данью моде или своеобразным эстетическим удовольствием? Эти вопросы вполне закономерны, ведь и апостолы после слов Христа «один из вас предаст Меня» (Мф. 26:21) стали спрашивать: «Не я ли, Господи?» (Мф. 26:22).
Как проверить, верен ли человек (или, если масштабнее, народ) Христу? Как определить, приносит ли он плод перед Богом или нет? Господь рассказал своим учеником притчу о сеятеле: «Вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13:3-9).
Как узнать свою душу: глубока ли она или нет, терниста ли, камениста?
Все это познается в годину испытаний. Когда все хорошо, когда никто не отбирает храмы, когда все красиво и благолепно, быть в Церкви комфортно и безопасно. Так было и у святого праведного Иова: «Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. И родились у него семь сыновей и три дочери. Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока» (Иов 1:1-3). Очень созвучно недавним временам, когда Церковь никто особо не тревожил. Но затем произошло одно событие, и произошло оно не на земле, а на небе: «И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; но простри руку Твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя?» (Иов 1:6-11).
С этого момента для Иова начались испытания. Погибли все его дети, он лишился всех своих богатств и заболел страшной болезнью, проказой, которая поразила его от головы до пят. При этом он нигде не находил утешения и поддержки. Его друзья, Елифаз Феманитянин, Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин говорили, что всему виной какие-то тайные грехи Иова, а его собственная жена предлагала: «Похули Бога и умри» (Иов 2:9), ведь только так, по ее мнению, Иов мог прекратить свои страдания. Но Иов перенес все испытания и остался не только верен, но и благодарен Богу за все. «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» (Иов 1:21) – говорил он.
И опять же, нельзя не увидеть параллелей с нашей сегодняшней ситуацией. Верующих унижают, оскорбляют, обвиняют в различных преступлениях против общества и государства, отбирают храмы, лишают имущества и так далее. Но слышим ли мы ропот на Бога от людей, подвергшихся подобным испытаниям? Слышим ли мы возгласы ненависти к обидчикам, проклятия в их адрес или что-то подобное? Слышим ли мы восклицания, вроде: «О! За что же нам такое?!»? Нет, ничего такого мы не слышим.
Верующие в Украине не отвечают злом за зло, не отбирают силой назад храмы, не мстят и не ропщут. И самое главное – они не покидают Церковь! А значит, Церковь выдерживает испытания, она остается верной Христу.
А это значит, что Церковь Христова в Украине имеет будущее, она не канет в лету, и кто знает, не ждет ли ее расцвет. Ведь еще христианский апологет Тертуллиан (II-III вв.) писал: «Кровь мучеников – семя христианства».
Конечно, сегодня верующих не сжигают на кострах и не бросают в воду с камнем на шее, но те испытания, которые сегодня выпадают на долю Церкви, Церковь несет достойно. Мы не знаем, что еще нам предстоит пережить и испытать в будущем, но логика происходящего нам открыта в Священном Писании. В той же книге Иова мы можем прочитать, что с ним произошло после того, как он перенес свои страдания: «И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц. И было у него семь сыновей и три дочери. И нарек он имя первой Емима, имя второй – Кассия, а имя третьей – Керенгаппух. И не было на всей земле таких прекрасных женщин, как дочери Иова, и дал им отец их наследство между братьями их. После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода; и умер Иов в старости, насыщенный днями» (Иов 42:12-17).
После Страстной седмицы всегда бывает Пасха, после испытаний всегда бывает воздаяние, после страданий за Христа – венец. Мы не знаем, явит ли Бог торжество нашей Церкви еще здесь на земле или это произойдет уже в вечной жизни, но знаем точно, что крестный ход в Почаев 2023г. – это исповедание Христа перед всем миром, и радуется сердце за всех, кто принял в нем участие, ибо о них Господь сказал: «Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным» (Мф. 10:32).