То, что РПЦ разорвала с нами общение, необъяснимо, – глава Фанара
Глава Константинопольской Церкви патриарх Варфоломей считает, что разрыв евхаристического общения между Фанаром и РПЦ – это необъяснимо, сообщает сайт fosfanariou.gr.
1 сентября 2023 года, в слове по случаю приезда на Фанар Епифания Думенко, патриарх Варфоломей рассказал о своих усилиях «по укреплению единства и сотрудничества Православных Автокефальных Церквей», плодом которых стал созыв Критского собора в 2016 году.
Он отметил, что война России против Украины «сказывается на отношениях между соответствующими православными Церквами-сестрами».
Патриарх Варфоломей обвинил РПЦ в создании «новой экклезиологии» и заявил, что прерывание с Фанаром евхаристического общения по инициативе Русской Православной Церкви – «неприемлемо и необъяснимо».
«Нельзя допустить, чтобы Евхаристия стала инструментом давления друг на друга и принуждения других Церквей соответствовать новой экклезиологии», – сказал патриарх Варфоломей.
Ранее СПЖ писал, что, по словам главы Фанара, в войне России против Украины погибло 100 тысяч украинских солдат.