Фанар: Мы не будем выносить на суд других Церквей наши решения
Глава Константинопольской Церкви патриарх Варфоломей заявил, что не будет выносить на суд других Церквей свое решение о предоставлении Томоса ПЦУ, сообщает сайт fosfanariou.gr.
1 сентября 2023 года в слове по случаю приезда на Фанар Епифания Думенко патриарх Варфоломей рассказал, что он и его Церковь делают то, что «считаем правильным».
«Различные сестринские Церкви призывают нас и просят, чтобы Вселенский патриархат снова созвал Всеправославную Конференцию или Синаксис предстоятелей православных Церквей для рассмотрения украинского церковного вопроса», – сообщил патриарх Варфоломей.
Однако, по его словам, «наш патриархат отвергает эти предложения, потому что он не желает подвергать суду других Церквей канонический акт, который он осуществил самостоятельно».
«И я говорю "канонический акт", потому что предоставление автокефалии Церкви Украины, насчитывающей 44 млн. верующих, было осуществлено в рамках прав и служебных обязанностей Вселенского патриархата», – считает Варфоломей.
Глава Фанара заявил, что «за исключением древних Патриархатов Востока, все новейшие Православные Церкви, первой из которых была Русская, получили автокефалию от Константинополя».
«Почему бы и Украине не получить ее? Вот в чем вопрос, очень простой и очень ясный», – говорит Варфоломей.
Он подчеркнул, что не собирается созывать «ни Всеправославный Собор, ни Синаксис Предстоятелей, потому что у нас нет желания подвергать решения и инициативы Вселенского патриархата суду новой церковной экклезиологии».