Папа, буддисты и священник РПЦ провели экуменическую встречу в Улан-Баторе
3 сентября 2023 года в столице Монголии городе Улан-Батор состоялась экуменическая встреча папы римского с представителями различных религий страны, сообщает сайт vaticannews.va.
Во время встречи папа римский рассказал, что «закрытость, навязывание, фундаментализм и идеологическое принуждение разрушают братство, нагнетают напряжённость и подрывают мир».
По его словам, «делясь наследием мудрости, религии призваны защищать человека от близорукой погони за прибылью и благополучием и должны предлагать миру гармонию, которую не может дать один лишь технический прогресс, направленный на земное измерение».
Папа сообщил, что Монголия «хранит и может предложить миру великое наследие мудрости: уважение традиций, старших и предков, заботу об общем доме, ценность тишины и внутренней жизни, бережливость и гостеприимство, солидарность, простоту и определенный экзистенциальный прагматизм, направленный на благо человека и общества».
Понтифик также подчеркнул: «Наше поведение должно подтверждать на деле учения, которые мы исповедуем». Тогда, говорит он, «не будет путаницы между верой и насилием, святостью и навязыванием, духовностью и сектантством. Каждый религиозный институт обязан уважать совесть других и ставить своей целью всеобщее благо».
Он также отметил, что Католическая церковь «желает идти путем культурного, экуменического и межрелигиозного диалога».
РКЦ, утверждает папа, «предлагает свое наследие каждому человеку и каждой культуре, будучи внимательной к другим религиозным традициям».
«Диалог не противопоставляется благовестию: он не сглаживает различия, но помогает понять и сохранить их своеобразие, позволяя им стать взаимным богатством», – сказал понтифик.
В конце речи папа Франциск пожелал, чтобы молитвы представителей других религий, «которые мы возносим к небу, и братство, которым мы живем на земле, взращивают надежду».
Он также пожелал, чтобы эти молитвы были «простым и достоверным свидетельством нашей духовности, того, что мы идём вместе, устремив взгляд ввысь».
Во встрече, кроме представителей традиционных для Монголии религий, также принял участие настоятель единственного храма РПЦ в Улан-Баторе Антоний Гусев и представители других христианских деноминаций.
Ранее СПЖ публиковал заявление патриарха Варфоломея о том, что Фанар продвигает диалог христианства с иудаизмом и исламом.