Полиция пытается выселить монахинь Кременецкого монастыря
4 сентября 2023 года полиция оцепила территорию Кременецкого Богоявленского женского монастыря УПЦ с целью выселить монахинь, сообщает телеграм-канал «Монастырский вестник».
Монастырь существует здесь с 1990 года. Комплекс его помещений принадлежит государству. Последний договор был заключен монастырем в 2018 году на 5 лет.
Настоятельница игуменья Димитрия обратилась с письмом к директору Кременецкого заповедника В. Микуличу, где сообщила, что монастырь обратился в Минкульт и Фонд госимущества с просьбой продления договора. И, пока не последовало ответа, игумения просит заповедник не осуществлять действий по выселению сестер.
Тем не менее на видео, оказавшемся в распоряжении СПЖ, видно, что несколько десятков полицейских, два микроавтобуса и патрульная машина находятся перед входом в обитель.