Лавра: Лотыш – сотрудник заповедника, получающий зарплату
Лотыш проводит экскурсию журналистам по лаврской резиденции Митрополита Онуфрия. Фото: скриншот ютуб-канала «Радио Свобода»
«И. о. наместника Лавры ПЦУ» Авраамий Лотыш – сотрудник заповедника, получающий там заработную плату, сообщили в Киево-Печерской лавре.
Именно в качестве сотрудника заповедника Лотыш получил доступ к лаврской резиденции Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.
«На данный момент не заключено ни одного договора между Заповедником и монастырем ПЦУ, а сам архимандрит Аврамий (Лотыш) является штатным сотрудником Заповедника, который выплачивает ему заработную плату, хотя братия Лавры никогда не получала никаких государственных зарплат. В связи с этим архимандрит Аврамий (Лотыш) имеет доступ к опечатанным помещениям Монастыря и пользуется резиденцией Предстоятеля Украинской Православной Церкви не как "исполняющий обязанности наместника", а как рядовой сотрудник Заповедника», – сказано в сообщении.