Правоохранители передали в суд дела иерарха УПЦ и двух священников
СБУ и Нацполиция передали в суд дела митрополита Овручского Виссариона, секретаря епархии и настоятеля храма Рождества Богородицы, обвиняемых в «разжигании национальной и религиозной розни». Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Житомирской области.
Там отметили, что митрополит Виссарион якобы «несколько лет собственноручно готовил тексты листовок и брошюр, в которых оскорблял религиозные чувства украинцев».
«Деструктивные материалы тиражировались десятками тысяч экземпляров, которые секретарь епархии и настоятель местной церкви массово распространяли среди священников и верующих религиозной общины пограничного района Житомирщины», – сообщили в СБУ.
Санкция статей (ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 161)», которые вменяют архиерею и священнослужителям, предусматривает наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.