Откровения Лотыша: «Любитель роскоши» Онуфрий, ФСБ в Лавре и обеты монаха
В начале сентября и.о. наместника Лавры от ПЦУ Авраамий Лотыш дал интервью Радио Свобода. Он показал, как хозяйничает в лаврской резиденции Митрополита Онуфрия и рассказал много интересного. Предлагаем вместе разобрать его тезисы.
Еще перед началом интервью журналисты Радио Свобода обозначили свою «объективность», называя УПЦ «московским патриархатом» и заявляя, будто верующие, отстаивая лаврские храмы от захвата, их «блокировали». В дальнейшем становится понятно, что само интервью – комплиментарное и заказное. В нем дискредитируется Украинская Православная Церковь и рекламируется ПЦУ.
Как изменилась Лавра?
Первый вопрос журналиста – как изменилась Лавра с тех пор, как Лотыш предал свою Церковь и стал и.о. наместника ПЦУ: «Про какие перемены за этот период можно говорить, насколько они являются позитивными как для Лавры, как украинской святыни, так и для ПЦУ»?
Для каждого адекватного человека ответ очевиден – Лавра стала пустой. Вот, например, празднование в Трапезном храме Преображения, великого двунадесятого праздника. На литургии по воскресеньям к Лотышу ходит чуть больше людей, человек 20-30. В УПЦ в прошлые годы здесь собирались сотни и тысячи прихожан. Очевидный контраст празднования памяти Феодосия Печерского в 2022 году, при УПЦ, и в 2023, при ПЦУ.
Что же Лотыш ставит себе в заслугу? Проект заповедника по духовной реабилитации военных: «Большой поток идет военных, в частности, в верхнюю часть Лавры, увидели результат того, что они защищают нашу Родину не даром».
То есть верующих УПЦ выгнали из Лавры, чтобы военные поняли, что защищают нашу Родину не даром? Ответ принят.
Меня гнали, и потому награждали
Авраамий Лотыш: «Этот человек (наместник Лавры – Ред.) чрезвычайно любил русский мир. К духовенству Лавры, имеющую проукраинскую позицию, в том числе и ко мне, было совсем другое отношение. В начале полномасштабного вторжения в келии, где я проживал, была прочитана молитва на украинском языке. И после этого митрополит Павел изменил ко мне отношение».
Итак, «сторонник русского мира» наместник Павел стал преследовать Авраамия Лотыша после того, как тот прочитал молитву на украинском. Давайте посмотрим, как именно митрополит его преследовал.
Видео официального канала УПЦ о празднованиях Богоявления в 2023 году: «На Малом входе Блаженнейший наградил насельника Лавры архимандрита Авраамия Лотыша правом ношения второго наперсного креста».
Все это происходило почти через год после той «украинской» молитвы, на Богоявление 2023 года. Как все мы понимаем, награждение Лотыша произошло по ходатайству митрополита Павла. Странное преследование, не находите?
И это лишь эпизод. В декабре 2021 года, незадолго до вторжения РФ, иеромонаха Авраамия Лотыша возвели в сан архимандрита. А еще раньше митрополит Павел назначил молодого иеромонаха ризничным Лавры и членом Духовного совета монастыря. Хотя в таком возрасте подобное происходит очень редко.
Более того, по информации СПЖ, Митрополит Онуфрий с большой осторожностью относился к такой карьере Авраамия и лишь настойчивость митрополита Павла смогла его переубедить.
Что же в итоге получается? А получается, что наместник-русскомировец не только не преследовал патриота Авраамия, но и всячески его продвигал и награждал. И тут может быть только два варианта: или Лотыш тоже был сторонником русского мира, или же он сейчас просто оболгал наместника.
Я о резиденции ничего не знаю, но покажу все ее тайны
Лотыш говорит журналисту, что был в резиденции Митрополита Онуфрия лишь мельком и ничего о ней не знает: «Конечно, о том, что там находилось, какими-то подробностями, я такой информацией не владел».
Но как только он заходит в здание, то мгновенно превращается в экскурсовода, который знает абсолютно все тайны резиденции, каждый ее уголок. И, конечно, все эти тайны – не в пользу УПЦ и ее предстоятеля.
Авраамий Лотыш: «Это малая трапезная. То есть это такой тесный круг Митрополита. Где, собственно, они тут собирались, завтракали, обедали, ужинали… А это мы заходим в покои Митрополита Онуфрия. Видите, если ему нужно было выйти в Синод, он выходил из своих покоев, и – в эти двери… Тайная комната? Да, эта комната нужна была, чтобы он (Управделами – Ред.) переубеждал синодалов, переубеждал других, чтобы какие-то решения не были приняты на пользу Церкви».
Келия монаха не может быть больше одной комнаты
Авраамий Лотыш: «Сюда, наверное, заходили избранные, не такие простые смертные, как мы с вами… Вот такая келия. Для монаха комната – это келия. То есть для настоящего монаха в монастыре дается только одна келия и не больше».
Журналист: «Но если у Онуфрия мы уже видели, есть и покои, и…»
Авраамий Лотыш: «Знаете, странно, когда мы слышим, что их предстоятель – и великий аскет, и молитвенник, и монах настоящий. Ни в коем случае не хочу осуждать, мы все под Богом. Но вы видите сами, какой аскетизм».
С нежеланием осуждать Лотыш явно жеманничает, посыл его понятен: Онуфрий – вовсе не аскет и не молитвенник, как его представляют. Ведь у него келия не из одной комнаты, как положено, их гораздо больше.
Итак, наличие у Предстоятеля Церкви многокомнатной резиденции – это, по мнению собеседников, криминал.
А теперь отвлечемся, и посмотрим, в каких же условиях жил в Лавре настоящий монах Авраамий Лотыш до тех пор, пока не предал своих братьев.
Комната с диваном, спальня на три окна с портретом наместника, большой кабинет, современный санузел с душем, кухня-столовая. Как будто не похоже на убогую комнату-келию, которая «должна быть» у монаха, нет так ли? И это при том, что Лотыш не был и близко предстоятелем Церкви.
Мы не знаем, где он живет сегодня, но знаем, на чем он ездит. Возят и охраняют его сотрудники СБУ.
Молебен о российских пленных
Авраамий Лотыш: «Тут был проведен молебен о здравии российских военнопленных. И это во время полномасштабного вторжения. К сожалению, молебны за украинских воинов тут не проводились».
Если можно было бы составить в этом интервью рейтинг манипуляций и лжи Авраамия Лотыша, то слова о военнопленных наверняка стали бы самыми циничными.
Молитвы за украинских воинов звучат на каждой литургии в каждом храме УПЦ. И Лотышу об этом прекрасно известно.
Ну а то, что россиян привезли в Лавру – это вовсе не желание Митрополита Онуфрия, это инициатива власти. На видео стоит логотип Координационного штаба при Министерстве обороны. Да, на молебне кроме молитвы за Украину и ее власти были прошения и за этих пленных. Но разве не должен христианин молиться за своих врагов? Для Лотыша это новость?
И самое главное – Митрополит Онуфрий через пленных россиян обратился к руководству РФ с призывом остановить войну: «Хотел бы, чтобы вы им сказали такие слова: мы не хотим войны, которая сегодня ведется в Украине. Мы не хотим, чтобы разрушались наши города, селения, чтобы гибли наши и ваши люди. Не хотим, чтобы матери ни в Украине, ни в России встречали своих мертвых сыновей и плакали над ними горькими, неутешными слезами. Это нужно остановить, это можно остановить».
И наверняка ради такого призыва сотрудники Минобороны и привезли россиян в Лавру.
Комиссия мирно опечатывает корпуса Лавры
Журналист: «Как у вас сейчас коммуникация и сотрудничество с лаврским заповедником»?
Авраамий Лотыш: «Межведомственная комиссия начала реально работать. Несмотря на большое сопротивление со стороны московского патриархата директору удалось мирным путем ограничить доступ к корпусам, которые опечатаны».
С 11 августа монастырь закрыл доступ в Лавру для верующих. Уже почти месяц никто не может попасть в пещеры или лаврские храмы. Люди причащаются через решетку. С помощью спецназа с автоматами рейдеры взламывали ломом и болгаркой двери, вешали свои замки. Из корпусов выгоняли монахов и паломников. И это при том, что никаких законных оснований для этого у власти нет. И самому Лотышу об этом прекрасно известно.
Но откуда такая лояльность монаха к явным гонителям Церкви? Ответ оказался очень простым. По сообщению пресс-службы Лавры, Авраамий Лотыш стал сотрудником заповедника и получает заработную плату. По этой же причине он получил доступ к резиденции Митрополита Онуфрия. То есть он здесь проводит экскурсии журналистам не как «наместник», а как обычный музейный работник.
С начала войны в Лавре ходят агенты ФСБ
Авраамий Лотыш: «С полномасштабным вторжением очень часто на территории Лавры можно было увидеть людей, которые очень странно себя вели. И на богослужениях, и на встречах».
Журналист: «Есть признаки того, что на территории Лавры и на богослужениях московского патриархата работает в том числе, возможно, и российская агентура»?
Авраамий Лотыш: «Не исключено».
С начала войны Лавру очень тщательно проверяли спецслужбы и никого не нашли. Проверяла Лавру СБУ и осенью 2022. Тоже никого не нашли.
Если же Лотыш видел агентов ФСБ и никому ничего не сказал, то он является соучастником этих агентов и должен нести ответственность. Других вариантов нет.
«Как я могу предать Онуфрия»
Журналист: «Хотел бы поинтересоваться, в какой момент вы вообще приняли решение покинуть УПЦ МП и присоединиться к ПЦУ?»
Авраамий Лотыш: «Много спрашивают – почему только сейчас, почему не раньше? А потому что не было альтернативы, не хотелось оставлять Лавру, хотелось тут трудиться, молиться».
Тут просто напомним, что из 200 монахов Лавры такую альтернативу выбрал только Лотыш. Сам он возможность жить простым монахом, а не «и.о. наместника», даже не рассматривал.
Лотыш ходит по резиденции своего бывшего предстоятеля, пытается его оболгать, представить любителем роскоши, и совесть его никак не обличает.
Как видим, интервью Лотыша с журналистом Радио Свобода – это откровенно пропагандистский заказной материал, у которого две цели: дискредитировать Блаженнейшего Онуфрия, Украинскую Православную Церковь, а также прорекламировать Авраамия Лотыша. Но для чего? Не для того ли, что в Лавре у ПЦУ все плохо?
При Лотыше Лавра стала совершенно безлюдной. Символом его наместничества стало фото из праздничной службы на Преображение.
О чем говорить, если за целый сентябрь в Трапезном анонсирована только одна-единственная служба. И это при том, что в этом месяце столько дней памяти преподобных Печерских. Зато тут теперь проходят концерты. Лавра уверенно превращается в музей советских времен.
Но, пожалуй, главное, зачем было нужно это интервью Авраамию Лотышу – это попытка своими нападками на УПЦ оправдаться перед Епифанием Думенко. Ведь несмотря на все пафосные обещания главы ПЦУ, Лотыш – до сих пор наместник думенковского монастыря, состоящего из одного единственного монаха – самого себя. Несмотря на уговоры и репрессии против братии, ни один из них не согласился предать свою Церковь. И этим фактом очень недоволен Сергей Думенко, который считает, что Лотыш его обманул.
Авраамий объявил о своем переходе в ПЦУ в конце марта 2023 года. Но можно смело говорить, что вести переговоры с Думенко он начал гораздо раньше. И на этих переговорах он наверняка рассказывал, будто монахи Лавры готовы последовать за ним. Еще в июне 2022 года Зоря заявил, что, по его информации, часть братии готова к переходу. Откуда он мог это узнать? Только от Лотыша.
А 6 января 2023 года уже Думенко официально заявил, что Лавра ПЦУ будет состоять из монахов УПЦ:
«У нас есть желание, чтобы монастырь уже в составе Православной церкви Украины развивался из монахов, которые сейчас находятся в составе монастыря Московского патриархата. Мы знаем, что есть множество монахов, которые имеют проукраинские взгляды и которые, если будет нам предоставлен уже в пользование храм в верхней части Лавры, готовы присоединиться и создавать уже наш монастырь в составе Православной церкви Украины».
В апреле Думенко заявляет, что перейдет в ПЦУ уже половина братии, ведь так пообещал Лотыш. А вскоре, по информации СПЖ, Епифаний уже вызывал Авраамия к себе и спрашивал – где же монахи?
Их нет. Но могли ли они быть? Неужели Думенко всерьез рассчитывал, что у этого молодого человека настолько высокий авторитет среди братии, что они предадут Церковь вместе с ним?
Лотыш обижается на сравнения с Иудой, но их не избежать. Как оказалось, он вел переговоры с Думенко за много месяцев до того, как официально объявил о переходе. Получая от Митрополита Онуфрия наградной крест, он в это время согласовывал детали предательства. С каким сердцем он эти месяцы общался с братией, с каким сердцем молился на службах, сидел на трапезах, получал подарки?
Старший брат Иакова Исав продал свое первородство за чечевичную похлебку. Такую же сделку совершил и Лотыш. И мы искренне желаем ему это осознать и исправить. Для христианина возможность для покаяния есть всегда.