Управделами УПЦ прокомментировал возможность визита главы Фанара в Украину
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич), управляющий делами УПЦ. Фото: facebook.com/MitropolitAntoniy
Украинская Православная Церковь против того, чтобы Константинопольский патриарх Варфоломей приезжал в Украину, заявил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в программе «Церковь и общество» на телеканале «Глас».
Митрополит Антоний считает, что приезд главы Фанара в Украину может вызвать новые противостояния в обществе. Президенту следовало бы учесть ситуацию, которая сложилась в Украине, отметил управделами УПЦ.
«Достаточно диссонирующе звучат слова Владимира Зеленского о том, что патриарх Варфоломей заботится о мире в Украине, – сказал владыка.
Потому что, если он заботится о мире в Украине, мы не нашли ни одного случая, когда бы патриарх Варфоломей, зная реальную ситуацию в Украине, мог бы как-то предотвратить то, что происходило. Я имею в виду захваты наших храмов, рейдерские захваты, незаконные перерегистрации. А это все происходило именно на основании тех действий – незаконных, подчеркиваю, действий – патриарха Варфоломея в украинском Православии».
Управделами УПЦ напомнил, что патриарх Варфоломей незаконно вмешался в религиозную ситуацию в Украине.
«И это вмешательство привело к противостоянию, к захватам храмов нашей Церкви, к избиению наших прихожан, наших священнослужителей, – подчеркнул он.
Поэтому наша позиция однозначна: мы против того, чтобы патриарх Варфоломей приезжал в Украину. Потому что можно предвидеть, что его приезд будет служить не миру в Украине, а может стать новым толчком к более глобальным противостояниям».
По мнению митрополита Антония, президент должен позаботиться, чтобы внешний приезд не привел к новому витку противостояний верующих людей в Украине.
«И тут принципиально то, что УПЦ неоднократно заявляла: мы должны научиться жить по Конституции. А Конституция прямо говорит о том, что государство отделено от Церкви. Поэтому любое вмешательство государственных деятелей во внутреннюю жизнь Церкви противоречит нашему основному закону», – подытожил управделами УПЦ.
Как сообщал СПЖ, Владимир Зеленский пригласил патриарха Варфоломея в Украину во время своего визита на Фанар.