Суд «вернул» государству здание Червонского монастыря УПЦ на Житомирщине
Хозяйственный суд Житомирской области удовлетворил иск Бердичевской окружной прокуратуры о передаче в государственную собственность здания в поселке Червоное, в котором находится женский монастырь Украинской Православной Церкви в честь Рождества Христова. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.
Монастырь расположен в усадьбе, которая до 1917 г. принадлежала семье известных предпринимателей и меценатов Терещенко. Здание имеет статус памятника местного значения.
«Министерство культуры и информационной политики Украины присоединилось к рассмотрению дела в 2023 г. и встало на защиту памятника, – рапортуют чиновники. – Таким образом, мы имеем еще одну успешную коллаборацию МКИП и органов прокуратуры по защите и возвращению имущества в государственную собственность. Еще одно здание монастыря УПЦ возвращено в государственную собственность».
По информации Житомирского епархиального управления Украинской Православной Церкви, в 2000 г. ОАО «Червонський цукровик» передало в собственность епархии усадьбу бывшего владельца сахарного завода Терещенко. Помещение было принято на баланс Житомирской епархии в полуразрушенном состоянии, без окон и дверей.
С октября 2000 г. в здании размещался скит Житомирского женского монастыря святой преподобномученицы Анастасии Римляныни. В начале 2001 г. состоялось освящение домового храма, в котором стали проходить регулярные богослужения. 22 января 2001 г. Священный Синод УПЦ благословил открытие Рождества Христова Червонского женского монастыря. За период существования обители монахини и прихожане отремонтировали часть помещений усадьбы.
Ранее СПЖ писал, что полиция пытается выселить монахинь из Кременецкого Богоявленского монастыря УПЦ в Тернопольской области.