Не обостряйте ситуацию, – верующие Камня-Каширского обратились к властям
Прихожане и настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Камень-Каширский сделали заявление относительно незаконной перерегистрации их общины в ПЦУ.
На Facebook-странице настоятель храма священник Георгий Михайлов рассказал, что еще осенью прошлого года община сделала официальное заявление о том, что остается в лоне УПЦ.
Священник сообщил, что «вопрос перехода» возник в 2021 году по инициативе нескольких активных прихожан. Но на собрании община практически единогласно вынесла решение: юрисдикцию не меняем.
К сожалению, говорит священник, это не остановило активистов, и они продолжали попытки «перевести» храм в ПЦУ. Для этого собирались подписи прямо на улицах города у простых прохожих, часто вообще не имеющих никакого отношения к храму или очень редко его посещающих.
«Да, эти люди – члены территориальной общины, но не религиозной. Ими было инициировано и проведено повторно собрание религиозной общины, которая снова подтвердила свою верность УПЦ», – подчеркнул священник.
По его словам, главный инициатор всех этих «собраний», некий Дрегель, около четырех лет уже не является прихожанином и не участвует в жизни общины, поэтому он не имеет права ни собирать общину, ни выносить на ее рассмотрение какие-либо вопросы.
4 сентября оказалось, что религиозную общину перевели в ПЦУ – что вызвало откровенное недоумение у верующих. По их словам, приход насчитывает около 600 человек, многие из которых являются прихожанами храма всю жизнь.
«У многих родные – мужья, сыновья, братья, отцы – сейчас воюют, среди прихожан есть и военные, все они не единожды призывали и просили не обострять ситуацию и решить вопрос мирным путем», – говорит священник.
Он также рассказал, что прихожане не имеют никаких претензий к тем, кто перешел в ПЦУ, но просят, что бы они оставили их в покое и организовывали себе свой приход и свою приходскую жизнь отдельно от них.
«Мы твердо стоим на своем решении и остаемся членами УПЦ под управлением Блаженнейшего Онуфрия», – заявил священник от имени общины и попросил всех представителей власти о защите своих конституционных прав на свободное вероисповедание.
Он рассказал, что община имеет фиксированный список прихожан и подчеркнул, что для «перехода» надо, чтобы именно люди из этого списка проголосовали о смене юрисдикции.
«Но заместитель главы военной администрации дал распоряжение о переводе, и теперь люди просят об отмене этих противозаконных указаний», – сказал он.
Прихожане поддерживают военных с 2014 года, они активные волонтеры, уже много раз ездившие в зону боевых действий. Военные, прихожане храма, их родственники не единожды благодарили за молитву, спасавшую их в страшных ситуациях. Приход активно собирает все необходимое – продукты, медикаменты, предметы гигиены, и это все часто отвозил лично отец Георгий.
Община на фоне всего происходящего уже обращалась в Офис Президента Украины, к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, в Генеральную прокуратуру Украины, в Национальную полицию Украины, в Министерство обороны Украины, в Министерство культуры и информационной политики, в посольство США в Украине, в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, в Мониторинговую миссию ООН по правам человека в Украине, в Центр по предотвращению конфликтов секретариата ОБСЕ, в представительство Европейского Союза в Украине – в электронной и письменной форме.
Община просит только о законности и о соблюдении своих прав: «Мы не хотим войны, мы не хотим враждовать со своими односельчанами и соседями-горожанами. Мы хотим жить в мире, согласии и любви и дальше молиться о мире, спокойствии и всех наших воинах, чтобы все было мирно, и скорее пришла победа».
«Мы надеемся, что нас услышат, что закон должен восторжествовать, что все правовые нормы будут исполняться не только нами, как того требуют от нас, но и по отношению к нам», – сказано в конце обращения.