В Офисе Президента рассказали, что должна сделать УПЦ, чтобы «не страдать»
Главный консультант кабинета руководителя Офиса Президента Олег Гавриш рассказал, что именно должна сделать УПЦ, чтобы поддержать Украину и своих проукраинских прихожан.
Чиновник на своей странице в Facebook написал, что не занимается госполитикой в церковной сфере, но, по его мнению, «УПЦ сейчас оказалась в достаточно сложном положении».
«Значительное количество ее прихожан и, я уверен, что некоторая епископов и священников придерживаются проукраинских взглядов: они служат в армии, работают на государство или на экономику Украины. Они не убежали, встали мужественно в защиту страны и выполняют свой долг. В УПЦ множество патриотов, проукраински настроенных людей», – считает Гавриш.
Он написал, что для этих людей «уйти из Церкви – означает прямо нарушить Новый Завет, а именно "не оставляем собрания своего, как есть у некоторых обычай" (Евр. 10:25) (христиане по-разному смотрят на этот вопрос, но тех, кто по совести так верит, не могут за это осуждать)».
Он уверен, что «все эти люди настроены резко против России, ее сатанинских властей и иерархов РПЦ и так называемого патриарха Кирилла».
«В связи с этим, безусловно, все, что происходит с УПЦ сейчас, причиняет проукраинским прихожанам боль», – пишет Гавриш, подчеркивая, что «речь идет о гражданах Украины, настроенных за нашу страну, но являющихся прихожанами УПЦ».
По его мнению, «для того, чтобы, в первую очередь, поддержать Украину и украинский народ, а также своих проукраинских прихожан», Церковь должна «публично жесточайшим образом осудить Владимира Путина и всю российскую власть за развязанную войну».
Также, говорит дальше советник ОП, Церковь должна «публично и недвусмысленно осудить руководство РПЦ, включая ее главу, за поддержку войны».
Гавриш также посоветовал священноначалию УПЦ «запретить в служении или лишить сана всех иерархов и священнослужителей, разоблаченных в отношениях с Россией», а также «всех, кто находится под следствием или отбывает наказание».
Чиновник считает, что УПЦ должна начать переговоры с ПЦУ об объединении. «Но лично я считаю, что объединение здесь должно быть объединением, а не поглощением. Почему? Хотя бы потому, что поглощения не воспримут ни священники, ни епископство УПЦ», – пишет он.
По его мнению, «объединение означает, что епископы ПЦУ и УПЦ объединятся и изберут нового главу Церкви».
В идеале, говорит Гавриш, «обе стороны выступают с инициативой создания Украинского Патриархата», потому что «наша страна заслуживает своего православного Патриарха», «тем более что он есть и в Румынии, и в Сербии». «Почему его до сих пор нет в Украине?», – спрашивает сотрудник ОП.
Он считает, что «руководство УПЦ давно должно было прийти с такими инициативами в ПЦУ и начать переговоры», а также «четко и недвусмысленно донести свою позицию государству».
«УПЦ нужно поставить все точки над "i", окончательно разорвав отношения с МП. Если это не сделать, ситуация будет только ухудшаться. Но, главное, это будет предательством той части паствы, которая действительно любит Украину. И страдает от всего происходящего сейчас в УПЦ», – подытожил Гавриш.
Ранее СПЖ писал, что в Офисе Президента считают, что православные богослужения могут идти только на украинском языке.