Народам земли нужно сплотиться и остановить войну в Украине, – иерарх Кипра
Митрополит Киккский Кипрской Православной Церкви Никифор считает, что все народы должны сплотиться для того, чтобы остановить войну в Украине.
В проповеди на праздник Рождества Богородицы (8 сентября по новому стилю) митрополит Никифор подверг критике «великий нравственный крах, порожденный современной научно-технической цивилизацией, которая в своем безумии разрушает всякое стремление к духовности и метафизическую озабоченность».
Все это, говорит митрополит, приводит к тому, что человек не интересуется вечностью, потому что не верит в нее.
«Именно поэтому мы живем в обществе незащищенности, недоверия, неуверенности и постоянно растущего насилия. В наше время война остается нашим печальным уделом, и тень смерти тяжело ложится на души каждого из нас», – сказал владыка.
Он подчеркнул, что «сегодня не один народ, трепеща, бьется в океанах братоубийственной крови», но человечество в мировом масштабе ведет себя подобно страусам, «закрывая глаза на опасность и делая вид, что опасности не существует».
«А между тем, в этот критический момент истории, когда новые геополитические, геостратегические и геоэкономические интересы меняют облик мира и угрожают глобальной ядерной войной, необходима глобальная мобилизация всех народов Земли, чтобы остановить продолжающуюся войну в Украине», – заявил митрополит.
Он подчеркнул, что «сейчас не время для иллюзий», а «все народы Земли вместе должны объединиться во всемирное пацифистское движение, свободное от всякого преследования личных интересов, и стремиться к установлению мира во всем мире».
«Ибо только мир в консолидированной и стабильной форме освободит сегодняшнего человека от содрогания смерти», – добавил он, предлагая всем людям стать на деле миротворцами, как того хочет Господь, говоря в своей Нагорной проповеди: «Блаженны миротворцы, ибо они нарекутся сынами Божиими».
Ранее СПЖ писал, что, по словам Алексея Арестовича, для папы римского война России против Украины оправданна.