На активистов, сорвавших стояние под Лаврой, написали заявление в полицию
13 сентября 2023 года адвокаты написали заявление в полицию на активистов ПЦУ, которые на молитвенном стоянии под Лаврой оскорбляли верующих и духовенство УПЦ, а также их религиозные взгляды. Об этом в своем Telegram-канале написал адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман.
Он рассказал, что противоправные действия активисты совершали под руководством «мага Велиара», не раз замеченного на протестах под Лаврой.
По словам адвоката, активисты не только оскорбляли верующих, но и направляли включенные мегафоны с призывами, порочащими религиозные убеждения, в уши участников стояния.
«В настоящее время от Печерского УП ГУНП в Киеве ожидается внесение сведений в ЕРДР в порядке ст. 214 Уголовного процессуального кодекса Украины по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК Украины (препятствование совершению религиозного обряда, – Ред.)», – написал он.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.
Как сообщал СПЖ, верующая УПЦ рассказала, что полиция позволяет хулиганам бесчинства у Лавры с согласия власти.