Апелляционный суд постановил снести Десятинный монастырь в Киеве
14 сентября 2023 года Апелляционный суд Киева отказал в апелляционной жалобе общине Десятинного монастыря в Киеве и обязал власти снести храм, – сообщает Минкульт на странице Фейсбук.
«Северный апелляционный хозяйственный суд рассмотрел апелляционную жалобу Религиозной общины УПЦ МП Десятинный Храм на решение Хозяйственного суда города Киева от 15.02.2023 по делу № 910/9385/20 и подтвердил обязательство освободить участок от незаконно построенного храма», – сказано в сообщении.
В Минкульте назвали это решение суда «очередной победой в борьбе за наше культурное наследие» и поблагодарили судей «за справедливое решение».
По утверждению работников культуры, здание храма «нарушает ансамбль исторического археологического комплекса "Десятинная церковь"», а само возведение церкви рядом с фундаментом исторического Десятинного храма «противоречит целевому использованию» земельного участка.
Также в Минкульте заявили, будто «находящееся в сооружении заведение распространяет антиукраинские нарративы и работает на страну-агрессора уже 14 лет подряд».
Ранее СПЖ писал, что бывший министр культуры Александр Ткаченко пообещал демонтировать Десятинную церковь.