О Камне, единстве и Иосафате Кунцевиче
10 сентября 2023 г. в Ватикане представители УГКЦ отметили 400-летие «мученичества» Иосафата Кунцевича. Глава УГКЦ Святослав Шевчук назвал его «героем, способным любить так, как любит Бог».
Примечательно, что юбилей Кунцевича пришелся на время, когда в Украине очень серьезно зашатался авторитет католичества и папы римского из-за «пророссийских» высказываний понтифика. И униаты во главе со Святославом Шевчуком прилагают титанические усилия по исправлению ситуации. Вот и сейчас глава УГКЦ решил вспомнить имя «святого», чтобы убедить украинцев, что необходимо сохранять единство с католичеством.
«Сегодня Иосафат нам говорит: Дети Украины, никогда не слушайте голоса тех, кто говорит вам отречься от того единства. Ибо наша Церковь выжила во всех исторических эпохах, выстояла перед теми, кто хотел ее ликвидировать, благодаря тому, что была в единстве с великой вселенской семьей Католической церкви, подобно тому, как сегодня Украина не сможет выстоять в той войне без международной помощи и поддержки на всех уровнях», – заявил Шевчук.
Но давайте вспомним, кто же такой Кунцевич и действительно ли он «любил так, как любит Бог».
Кто такой Иосафат Кунцевич?
Для УГКЦ Кунцевич, конечно, святой, поскольку способствовал становлению этой религиозной организации и переводу в нее православных общин. Кстати, не исключено, что в будущем ПЦУ канонизирует тех, кто сегодня срезает болгарками двери в православных храмах и выгоняет из них верующих при помощи газовых баллончиков. Впрочем, Иосафат Кунцевич еще и жизнь свою закончил насильственной смертью. Вот как об этом повествует канадский историк польского происхождения Орест Субтельный: «В 1623 г. в Полоцке местный греко-католический архиепископ Иосафат Кунцевич, попытавшийся отнять у православных две их церкви, сам стал жертвой разъяренной толпы». То есть даже этот светский историк, не замеченный в симпатиях к Православию, свидетельствует, что причиной смерти И. Кунцевича стала его деятельность по отжиманию церквей у православных. Если рассматривать те события немного подробнее, то получается вот какая картина.
В конце 1618 г. Иосафат Кунцевич был назначен Полоцким архиепископом. В те времена не было ни СМИ, ни всяких там Фейсбуков и было возможно довольно долго скрывать подлинную информацию о себе. Что И. Кунцевич и делал, заявляя народу о том, что он не униат, а православный. Народ ведь держался православной веры и переход в унию считал предательством.
Но вскоре настал момент истины.
В Константинопольской Церкви в которую входила тогда Киевская митрополия, прекрасно знали, что все архиереи Митрополии, включая И. Кунцевича, перешли в унию. А значит, нужно было рукоположить для Митрополии новых архиереев. Эту миссию по поручению Константинопольского патриарха Тимофея II взялся исполнить Иерусалимский патриарх Феофан III. В 1620 г. в Киеве он совершил хиротонию трех архиереев: Иова (Борецкого) в сан митрополита Киевского, Исаию (Копинского) во епископа Перемышля и Мелетия (Смотрицкого) в сан архиепископа Полоцкого. А за год до этого, т.е. в 1619 г., И. Кунцевич выпросил у польского короля Сигизмунда III грамоту, согласно которой все православные церкви и монастыри в Полоцкой епархии передавались именно ему, т.е. переводились в униатство, несмотря на мнение духовенства и прихожан.
В случае несогласия приходы передавались униатам насильно. Непокорным православным священникам под угрозой смерти запрещалось подходить близко к своим храмам. Православные богослужения фактически прекратились. Младенцев не крестили, усопших не отпевали. Умерших православных вывозили ночью за городские стены и выбрасывали в ров с нечистотами.
Действовал И. Кунцевич настолько бесчеловечно и беззаконно, что на это обратили внимание даже официальные польские власти.  9 февраля 1621 г. канцлер (премьер-министр) Польши Лев Сапега, католик по вероисповеданию и убежденный сторонник унии, написал письмо униатскому Киевскому митрополиту Иосифу Рутскому об И. Кунцевиче: «Не один я, но и другие весьма осуждают то, что ксендз владыка Полоцкий слишком жестоко начал поступать в делах веры и очень надоел и омерзел народу как в Полоцке, так и везде. Давно я предостерегал его, просил и увещевал, чтобы он так жестоко не действовал, но он, имея свои соображения, более упрямые, нежели основательные, не хотел слушать наших советов. Дай Бог, чтобы последствия его распоряжений и суровых действий не повредили Речи Посполитой. Ради Бога прошу вашу милость, вразуми его, чтобы он прекратил и оставил свою суровость в этих делах и скорее добровольно уступил могилевцам их церкви, не дожидаясь того, чтобы они сами и без просьбы отобрали их у него... Пожалуйста, ваша милость, держи его на вожжах».
В 1622 году православный Полоцкий епископ Мелетий (Смотрицкий) прибыл в Витебск и направил местным властям грамоту, в которой объявлял себя законным православным Полоцким архиереем. Это вызвало волну народного воодушевления. Православные почувствовали надежду на восстановление своих прав. Те, кто под давлением перешел в унию, возвращались в Православие. Вследствие этого И. Кунцевич потребовал решительного вмешательства светских властей. Он написал жалобу Льву Сапеге, потребовав наказания православных.
Но Л. Сапега ответил ему так: «Не хотел бы я вступать с вашим преосвященством в переписку и споры, но, видя упорство, с каким вы отстаиваете свои убеждения, не внимая никаким резонам, нахожу себя вынужденным отвечать, вопреки моему желанию, на неосновательное письмо ваше. Признаюсь, что и Я заботился о деле унии и что было бы неблагоразумно оставить это дело; но мне никогда и на ум не приходило того, что ваше преосвященство будете присоединять к ней столь насильственными мерами. <…> А вы своим неосмотрительным насилием подстрекнули и так сказать, принудили народ русский к сопротивлению и нарушению присяги, данной его королевскому величеству. Вам трудно в этом запереться, когда вас уличают в этом жалобы, поданныя русскими польским и литовским начальникам... Согласно учению Св. Писания, нужно заботиться, чтобы наша ревность и желание единоверия основывались на правилах любви; но вы уклонились от наставления сего Апостола, а потому не удивительно, что подвластные вам вышли из повиновения.
Что касается опасностей, угрожающих вашей жизни, на это можно сказать: каждый сам бывает причиною своего несчастия... Вместо радости, пресловутая ваша уния наделала нам столько хлопот, раздоров, и так нам опротивела, что мы желали бы лучше остаться без нее, так много, по ее милости, мы терпим беспокойств, огорчений и докук. Вот плод вашей пресловутой унии! Сказать правду, она приобрела известность только смутами и раздорами, которые произвела она в народе и в целом крае!».
Более чем исчерпывающая оценка деятельности И. Кунцевича! Повторим, она дана не православным человеком, а польским политическим деятелем, католиком и приверженцем унии.
Но после такого ответа И. Кунцевич не утихомирился, а написал жалобу на самого Л. Сапегу польскому королю Сигизмунду III и римскому папе Григорию XV. Те на жалобу откликнулись более охотно. Сигизмунд III предоставил в распоряжение И. Кунчевича войска, с помощью которых тот жестоко подавлял сопротивление православных Полоцкой епархии.
В 1623 г. в Варшаве на заседании польского сейма (парламента) православный волынский шляхтич Лаврентий Древинский рассказал о том, что собой представляли эти бесчинства: «В Литве Полоцкий архиепископ 5 лет уже держит запечатанными православные церкви Орши и Могилева. Граждане полоцкие и витебские, которые не могут иметь в городе, по запрещению того же архиепископа, ни церкви, ни даже дома для отправления своего богослужения, принужденные по воскресным и праздничным дням выходить для того за заставы в поле, да и то без священника, так как ни в городе, ни близ города им не позволено иметь своего священнослужителя».
«Наконец, вот дело ужасное, невероятное, варварское и свирепое: в прошлом году, в том же литовском городе Полоцке, тот же апостат-епископ, чтобы еще более досадить горожанам, намеренно приказал выкопать из земли христианские тела, недавно погребенные в церковной ограде, и выбросить из могил на съедение псам, как какую-нибудь падаль».
волынский шляхтич Лаврентий Древинский о поступках Иосафата Кунцевича
Если сегодня православные, изгнанные из своих храмов, совершают богослужения в частных домах, бывших магазинах, складах или иных подобных помещениях, то в XVII веке они выходили совершать службу за город, в поля и лесопосадки. И вот 12 ноября 1623 г., когда И. Кунцевич возвращался с воскресной службы, он встретил православного священника по имени Илия, который направлялся за город для совершения такого нелегального богослужения. Архидиакон И. Кунцевича, по имени Дорофей напал на него, избил до полусмерти, приволок в архиерейский дом и запер в одном из помещений. Эта жестокость настолько возмутила православных горожан, что они ворвались в дом И. Кунцевича и, по всей вероятности, зарубили его топором (по крайней мере на одной из «икон» И. Кунцевич изображается с топором в голове).
Очень не похоже на то, как и при каких обстоятельствах принимали мученическую кончину настоящие христианские мученики. Есть и еще одно отличие: за смерть христианских мучеников не мстили, а за смерть И. Кунцевича отомстили сполна. Сигизмунд III направил в Витебск войска, следствие по делу И. Кунцевича длилось всего три дня, в результате чего 19-ти человекам отрублены были головы, в том числе двум первым бургомистрам Витебским и одному Полоцкому, всего к смерти были приговорены 120 человек, их имения были конфискованы, 100 человек посажены в тюрьму, 200 – наказаны кнутом. Витебск был лишен магдебургского права и всех привилегий. Витебская ратуша была разрушена, а на город был наложен штраф в 3079 злотых, с церквей были сняты все колокола. Как написал один исследователь тех событий, «ни одна языческая тризна не была празднуема кровожаднее смерти Кунцевича».
В чем единство?
Напуганный обструкцией папы, Святослав Шевчук от лица Кунцевича призвал украинцев «не слушать» тех, кто призывает сегодня отречься от единства с католичеством. Думается, это явное преувеличение. Таких голосов как раз сегодня и не слышно. Все как раз наоборот.
В Украине все больше и больше в сознание общества внедряется нарратив, согласно которому католицизм – это нечто истинно европейское, гуманное, демократическое, цивилизованное и так далее, а Православие – это московское, вражеское, имперское и прочее в том же духе.
Да, этот нарратив сегодня находится в начальной фазе своей раскрутки, сегодня украинское общество пытаются убедить в том, что есть «правильное православие» в лице ПЦУ и «неправильное» в лице УПЦ. Но уже обозначились контуры следующей фазы религиозных преобразований – «неправильным» будет объявлено все Православие, а «правильным» лишь то, которое находится, как говорит С. Шевчук, «в единстве с великой вселенской семьей Католической церкви». Уже делаются недвусмысленные заявления о перспективах объединения УГКЦ и ПЦУ, проводятся соответствующие конференции, слушания, организовываются общие молитвы. И если (наверное, правильнее сказать: когда) патриарх Варфоломей пойдет на соединение с Ватиканом, то нарратив, что Православие – это «российский империализм», будет звучать отовсюду. Тогда лозунг, что «единство» – это исключительно единство с Ватиканом, будет доминирующим. Тогда дело И. Кунцевича будет продолжено с новыми силами.
Но единство Церкви – это вовсе не единство с Римским престолом, это единство всей Церкви, небесной и земной, это единство в вероучении и нравственности, это единство в Святом Духе и Таинствах. Могут ли католики сегодня сказать, что они веруют так же, как и вся Церковь первого тысячелетия? Очевидно, нет. Кроме нового догмата о «филиокве», который они утвердили только в начале XI в. и внесли дополнения в Символ веры, католики утвердили много других догматов: о непорочном зачатии Девы Марии, о чистилище и других. Поэтому, когда мы говорим: «Верую во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь», мы подразумеваем совершенно другое, чем говорит С. Шевчук.
На каком камне основана Церковь?
И еще на одно высказывание главы УГКЦ хотелось бы обратить внимание. «Мы с вами являемся сыновьями и дочерями Вселенской Церкви, потому что верим, что именно на скале апостола Петра Христос основал свою Церковь. И этот Петр продолжает жить, действовать и служить через своих преемников, проявляя божественное и сверхвременное начало Церкви как Тела Христова», – заявил С. Шевчук.
То, что Церковь основана на личности апостола Петра – это типичное заблуждение католиков, которое тем не менее может показаться правдивым, ведь действительно в Евангелии сказано: «И Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…» (Мф. 16:18). Чтобы эти слова не соблазнили никого из православных, приведем всего несколько цитат из святых отцов, комментировавших этот стих Евангелия.
Святитель Иоанн Златоуст: «И Аз тебе глаголю: ты еси Петр, и на сем камени – т. е. на вероисповедании – созижду Церковь мою (ст. 18). Этими словами Господь показывает, что отселе многие будут веровать, ободряет дух Петра и делает его пастырем: и врата адовы не одолеют ее. Если же не преодолеют ее, то тем более Меня. Поэтому не смущайся, когда услышишь, что Я буду предан и распят. <…> «На сем камне». Не сказал: «на Петре», потому что он создал Свою Церковь не на человеке, но на вере. Что же это была за вера? «Ты – Христос, Сын Бога Живого» (Мф.16:16).
Блаженный Иероним Стридонский: «Ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою. Подобно тому, как Он сам дал апостолам свет, чтобы они назывались светом мира, и как прочие наименования произошли от Господа, – и Симону, веровавшему в Камень, или Христа, Он даровал имя Петр».
Блаженный Феофилакт Болгарский: «Так как Петр исповедал Его Сыном Божиим, то Он говорит: это исповедание, которое ты исповедал, будет основанием верующих, так что каждый, кто намеревается строить здание веры, положит в основание это исповедание».
Как видим, святые отцы относили слова Христа о камне не к Петру, а к исповеданию веры, которое тот произнес ранее: «Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого» (Мф. 16:15,16). А то, что Церковь основана на Камне-Христе, сказано также в Священном Писании.
«Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, <…> Ибо сказано в Писании: "Вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится"» (1 Петр. 2:4-6).
«Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Кор. 3:11).
Можно приводить и другие цитаты из Писания и святых отцов, но и сказанного достаточно, чтобы убедиться в правильности православного понимания Евангелия. А значит, нам нужно держаться православной веры, не увлекаться красивыми словами и помнить о завещании преподобного отца нашего Феодосия Печерского: «Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь. Берегитесь, чада, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими. Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной вере, ибо нет иной веры, лучшей, чем наша чистая и святая Вера Православная».