Глава Фанара считает, что жизнь Церкви – это «прикладная экология»
15 сентября 2023 года глава Фанара патриарх Варфоломей заявил, что жизнь Церкви – это «прикладная экология», сообщает издание orthodoxianewsagency.gr.
По мнению патриарха Варфоломея, «экологический кризис имеет духовные причины», а значит, «усилия по его преодолению должны начинаться на духовном уровне».
«Сама по себе Церковь – это победа над всеми теми силами, которые идеологически и практически способствуют разрушению окружающей среды, такими как алчность, своеволие человека, эгоцентризм и равнодушие к ближним. По сути, жизнь Церкви – это "прикладная экология"», – заявил глава Фанара.
Он отметил, что «охрана природы и подлинное уважение к ближнему неразделимы», а «отсутствие заботы об окружающих нас людях и природе - это пренебрежение Божьими заповедями».
«Бог прославляется там, где есть солидарность и любовь, где мы стремимся защитить природу», – сказал он.