Греческий иерарх заявил, что РКЦ – это не Церковь Христова
16 сентября 2023 года митрополит Пирейский Элладской Православной Церкви Серафим заявил, что Римско-католическая церковью – это не Церковь Христова.
На проповеди владыка рассказал, что когда во времена императора Константина «Церковь Христова вышла из катакомб на свет», и открытые гонения со стороны властей на время прекратились, «появился еще один коварный враг, на этот раз внутри Церкви: жестокие, горькие ереси, извращение истины церковными людьми».
По его словам, «епископы, патриархи, люди мнимой веры», будучи под влиянием «мерзкого владыки мира сего, диавола», привнесли в Православие «ложь, неправду, извращение, чтобы уничтожить весть о Кресте и Воскресении».
«Ереси угнетали Церковь, они распяли Церковь. Они сокрушили истину Евангелия в великих странах. Им удалось разрушить единство Пентархии, которая тысячу лет облагораживала нравы людей, и, к сожалению, они захватили древний патриархат Запада – Рим», − сказал архиерей.
Он заявил, что еретики «захватили его и превратили в феодальный, автократический и олигархический режим». Рим, по его словам, «перестал быть Церковью Христовой, спасительной истиной, и стал гегемонией, феодализмом, властью».
Ранее СПЖ писал, что по мнению митрополита Серафима Пирейского, Ватикан – это еретическая парасинагога.