Патриарх Варфоломей выступает как политик, а не как иерарх, – политолог
Константинопольский патриарх Варфоломей выступает не церковным иерархом, а не очень хорошим политиком, заявил политический аналитик Дмитрий Джангиров в интервью каналу «Перший Козацький»
Глава Фанара спешит закрепить свою политическую позицию при Байдене как предполагаемом победителе в выборах США, отметил политолог.
По словам эксперта, последний визит главы Госдепа на Фанар фактически был передачей кураторства над патриархом Варфоломеем новой власти в США, которая придет вместе с Байденом.
«Помпео сказал, что патриарх Стамбульский Варфоломей является опорой США в борьбе за свободу веры, – напомнил аналитик. – Смешно, конечно. В той же мере, в которой США являются образцом в сфере подсчета голосов, в такой же мере Варфоломей является оплотом вероисповедания».
Варфоломей проявляет внешнеполитическую активность для того, чтобы укрепить свои политические позиции внутри Турции, подчеркнул Дмитрий Джангиров. Политолог считает, что это необходимо главе Фанара после попытки свержения Эрдогана в 2016 году, о подготовке которой патриарх Варфоломей знал и не сообщил турецкой власти.
Как сообщал СПЖ, на Фанаре заявили, что визит главы Госдепа – источник радости и чести для Константинопольской Церкви.