Иерарх РПЦЗ о войне в Украине: Это зло, которое не может быть оправдано
Епископ РПЦЗ Лондонский и Западноевропейский Ириней заявил, что его епархия решительно выступает против войны в Украине и призывает положить ей конец. Обращение архиерея опубликовано на сайте епархии.
«Я не знаю, как можно выразиться яснее. Война – это зло. Это не может быть оправдано. Бог благословит миротворцев, как говорит Сам Господь», – сказал архиерей.
Он сказал, что для него это не политический вопрос, а религиозный.
«Мы выступаем против любой войны и этой войны в частности, как мы выступаем также против кровопролития и против преследований во всех случаях – кто бы ни был их виновниками. Мы уже неоднократно заявляли, что военные действия на Украине неправильны», – заявил архиерей и подчеркнул, что война всегда приводит к страданиям людей.
Иерарх рассказал, что с самого начала вторжения РФ он с собратьями-епископами выступили против войны и всеми силами помогали украинским беженцам.
«Мы собрали большие суммы денег, которые были переданы в фонды гуманитарной помощи в Украине. Мы получили официальную благодарность от лидеров украинской Церкви за поддержку их страдающего народа. Мы открыли и управляем продовольственными банками для обеспечения продуктами питания украинских беженцев в Великобритании и Европе. Мы оказывали помощь в размещении и поддержке семей беженцев. Мы организовали летний лагерь для детей из семей украинских беженцев в Европе. Мы приветствовали священников-беженцев и интегрировали их в наши приходы. Мы открыли новый приход в Швейцарии для обслуживания больших групп украинских беженцев в регионе, где раньше у нас не было прихода», – рассказал епископ Ириней.
Также епископ Лондонский и Западноевропейский подчеркнул, что выступает против преследований УПЦ светскими властями.
Ранее СПЖ писал, что, по мнению кипрского иерарха, война в Украине может стать началом третьей мировой.