Число украинских беженцев в ЕС превысило 10 миллионов
Комиссар Евросоюза по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в эфире французского Sud Radio заявил, что число украинских беженцев в ЕС превысило 10 миллионов человек.
Комментируя наплыв мигрантов в итальянской Лампедузе, Бретон упомянул, что проблема мигрантов затрагивает ЕС не только на Юге.
«Мы приняли более 10 миллионов украинских мигрантов. Проблема миграции – это не только Юг, но и Восток», - заявил еврокомиссар и указал, что больше всех украинцев в процентном соотношении приняла Чехия.
«4% населения, 440 тысяч украинцев-мигрантов на 9-миллионную страну – вы представляете?», – эмоционально воскликнул Бретон ведущему и добавил, что с радостью принимают украинцев Венгрия и Польша, где украинцам легче приспосабливаться.
Ранее СПЖ писал, что по словам директора Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины Эллы Либановой, даже после победы украинцы могут оказаться в спирали смерти.