Адвокат рассказал, кто и как вносил залог за митрополита Павла
Протоиерей Никита Чекман, адвокат наместника Киево-Печерской лавры, заявил, что залог в размере более 33 миллионов грн для митрополита Павла собрали миллионы верующих со всей Украины, а внесли его около тысячи человек. Об этом он сказал в интервью YouTube-каналу «Сергей Шевчук».
Адвокат наместника рассказал, что деньги собирали прихожане УПЦ из разных регионов Украины, в частности, в храмах общин устанавливали карнавки для сбора средств.
Также, по его словам, деньги вносились людьми напрямую на счета, указанные в постановлении суда.
Однако, как отметил адвокат, в некоторых случаях банки отказывали людям во внесении средств и возвращали им деньги, объясняя это тем, что «финмониторинг не пропускает оплату».
О. Никита уверен, что в таких случаях было вмешательство админресурса, чтобы не допустить внесения залога за митрополита Павла.
«Даже больше было заплачено, чем требовалось. Сейчас решается вопрос о возврате этих средств. Люди отправляли нам квитанции, мы неоднократно обращались с запросами, чтобы понять, сколько средств поступило. По состоянию на 7 августа, когда освобождали митрополита Павла (из СИЗО – Ред.), было значительное количество переплат», – добавил он.
В то же время адвокат наместника Лавры заявил, что при назначении размера залога суд вышел за пределы допустимого размера, а сама сумма залога определялась прокурорами и судом на основании документов, подготовленных неизвестными юридическими фирмами.