Адвокат: В Крыму у СБУ было 98% предателей, мы же не требуем ее запрета?
Адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман. Фото: скриншот видео YouTube-канала «Сергей Шевчук»
Протоиерей Никита Чекман, адвокат Киево-Печерской лавры, заявил, что нельзя клеймить всю СБУ из-за 98% предателей среди ее сотрудников в Крыму – как клеймят УПЦ за единичные случаи коллаборационизма среди священнослужителей. Об этом он сказал в интервью YouTube-каналу «Сергей Шевчук».
Он рассказал, что в 2014 году около 98% сотрудников спецслужб в Крыму перешли на сторону врага, а после начала полномасштабного вторжения РФ украинские чиновники покрывали тех, кто должен был не допустить разминирования Херсонской области.
Однако, по словам адвоката, даже эти обстоятельства не являются объективным поводом, чтобы обвинить всех правоохранителей в предательстве.
«Но почему-то всю CБУ не клеймят. Мы должны быть объективными, и я, как адвокат, не могу себе позволить клеймить всю Службу. Есть конкретные лица, совершившие определенные уголовные правонарушения. Для этого есть соответствующие правоохранительные органы, которые должны расследовать и привлекать всех виновных к уголовной ответственности», – сказал священник.
В то же время адвокат Лавры признал, что среди священнослужителей УПЦ также встречаются случаи коллаборационизма, но, в отличие от примера с СБУ, они носят единичный характер.
«Это единицы, которые верят в идеи русского мира, верят непонятно во что. Своими действиями они наносят вред авторитету Церкви и государству. Но я хочу подчеркнуть, что таких людей немного. <…> Закон для всех один, в независимости от того, работник ли это правоохранительных органов, или священнослужитель», – добавил о. Никита.