Действия Фанара привели к разделению православных во всем мире, – журналист
Константинопольский патриархат своими действиями перессорил епископов, священников и верующих во всем православном мире, отметил журналист Юрий Молчанов в эфире канала 112 Украина.
Молчанов подчеркнул, что в 2018 году среди всех верующих украинцев не было согласия о необходимости автокефалии. Поэтому признание раскольников Фанаром привело к еще большему разделению.
Раскол распространился и на саму ПЦУ, и на весь православный мир, отметил журналист.
«Здесь перессорили, там перессорили, – сказал он. – Весь православный мир стал ссориться. То есть, кипрские священники – одни признают ПЦУ, другие говорят: "нет, ни в коем случае, мы это признавать не будем".
Разделение епископов, разделение священников, разделение людей. Но это же трагедия для христианства, это трагедия!», – подчеркнул Молчанов.