Несколько сотен католиков провели крестный ход в Шаргороде
22 сентября 2023 года католические иерархи и несколько сотен католиков провели «Всеукраинскую Крестную дорогу» в Шаргороде, сообщает официальный сайт РКЦ в Украине.
Кроме католического епископа Леона Дубравского и епископа Александра Язловецкого в мероприятии приняли участие представители городской власти Шаргорода и представители властей Винницкой области.
Также в крестном ходе поучаствовали католические монахи, прихожане шаргородского прихода РКЦ и несколько сотен паломников.
Ранее СПЖ писал, что совет обороны Хмельницкой области запретил в период с 19 по 25 августа 2023 года массовые религиозные мероприятия, в частности и традиционный крестный ход в Почаев.
Позже силовики блокировали паломников УПЦ на мосту в Хмельницкую область, не давая им возможности принять участие в крестном ходе в Почаевскую лавру.
Мэр Каменца-Подольского Михаил Поситко на расширенном заседании горсовета заявил о «недопустимости» проведения крестного хода в Почаев, а полиция с СБУ выдворили из Хмельницкой области паломников УПЦ.