Синод призвал верующих следовать в церковных конфликтах словам Христа
25 сентября 2023 года Священный Синод Украинской Православной Церкви призвал верующих помнить в церковных конфликтах о любви к врагам.
В обращении Священного Синода УПЦ говорится, что «Господь благословил нас жить в то время, которое особенно нуждается в живой вере, исполненной любви».
«На фоне масштабных нарушений государственного законодательства и международных норм по правам и свободам человека − верующих Украинской Православной Церкви − часто возникает вопрос: как православным христианам следует реагировать на эти вызовы? Ответ нам дал Сам Господь наш Иисус Христос: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, добро творите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас" (Мф. 5, 44)», – сказано в обращении.
Архиереи УПЦ подчеркнули, что «доверяя свою церковную жизнь Богу, христианину следует "не словом или языком, а делом и правдой" (1 Ин. 3, 18) проявлять любовь и доброту к другим в условиях сплошного дефицита этих качеств».
В Синоде напомнили, что «в сложные исторические периоды церковной истории христианская любовь и доброта в ответ на все формы зла меняли мир и возносили Церковь к новым ступеням ее расцвета».
«Поэтому и теперь в заботах о будущем Церкви каждому из нас следует сосредоточиться не на крикливом противостоянии с людьми, которые враждебно к нам настроены, а на действенном свидетельстве о Христе и Его Церкви, отражая в своих словах и поступках Самого Бога, Который есть Любовь», – подчеркнул в своем обращении Синод УПЦ.
Ранее СПЖ писал, что по мнению Священного Синода УПЦ, инициаторы и исполнители захватов храмов – враги Украины.