Патриарх РПЦ запретил в служении архимандрита Кирилла (Говоруна)
Архимандрит РПЦ Кирилл (Говорун) (в центре) на "богослужении" с клириками ПЦУ. Фото: ФБ Ивана Сидора
25 сентября 2023 года Патриарх РПЦ Кирилл своим указом № У-02/152 запретил в служении архимандрита Кирилла (Говоруна), передает сайт Московской епархии РПЦ.
В тексте указа говорится, что Говорун неоднократно нарушил «письменное обязательство верности РПЦ», которое «выразилось, в том числе, в Вашем сослужении с архиереями и священнослужителями Константинопольской Церкви, с которой решением Священного Синода прервано евхаристическое общение по причине грубого вторжения на каноническую территорию Украинской Православной Церкви».
Про сослужение Говоруна с клириками ПЦУ Патриарх РПЦ не упомянул.
Дело архимандрита будет рассмотрено в епархиальном суде Московской епархии. На время рассмотрения Говоруна запретили в служении без права ношения рясы и священнического креста и преподания священнического благословения.
Напомним, 13 августа 2023 года Говорун служил в Андреевском храме Киева с экзархом Фанара епископом Михаилом (Анищенко).
Ранее СПЖ писал, что в 2020 году Говорун служил в Теплом храме Софии Киевской со «священниками» ПЦУ.