Заседание Священного Синода УПЦ: анализ решений
25 сентября 2023 г. в Свято-Пантелеймоновском монастыре в Феофании состоялось заседание Священного Синода, на котором был принят ряд кадровых решений, а также опубликовано Обращение к верующим.
Синод прошел в крайне непростое время для Церкви. Кроме массовых насильственных захватов храмов и беззаконных переводов общин УПЦ в ПЦУ, которые стали уже привычным фоном нашей жизни, активизировалась Верховная Рада. В украинском парламенте вновь заговорили о принятии закона о запрете Церкви. И то, что спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук недавно заявил, что голосов для такого запрета не хватает, означает только то, что работа по сбору этих голосов идет активно. Для их сбора, по словам активного антипатика УПЦ нардепа Н. Потураева, не грех прибегнуть и к давлению. С другой стороны, РПЦ на аннексированных территориях переводит «в подчинение Патриарху» целые епархии.
Со всеми этими вызовами надо справляться, что и делает Священный Синод УПЦ. Теперь подробнее о его решениях.
Обращение к верующим
Синод принял Обращение к епископату, духовенству, монашеству и всем верным чадам Украинской Православной Церкви, с текстом которого полностью можно ознакомиться на сайте Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ. Здесь же мы разберем его основные тезисы.
Тезис 1: УПЦ не делит свою паству на плохих и хороших
В Обращении говорится: «Наша Церковь как любящая мать окутывает своей молитвой и милосердием всех ее чад. И так же, как мать любит всех своих детей, несмотря на то, что кто-то из них слушает ее наставления, а кто-то вызывающе пренебрегает материнской заботой, так и Украинская Православная Церковь никогда не делит свою паству в зависимости от политических или общественных предпочтений».
Не секрет, что сейчас украинское общество крайне поляризовано, особенно если рассматривать это общество в границах Украины 1991 г., то есть, включая то население, которое проживает на временно оккупированных территориях. На подконтрольных Украине землях люди слышат одни идеологические нарративы, на оккупированных – совсем другие.
Однако УПЦ говорит: и с одной стороны, и с другой – наша паства, о духовном здравии которой мы будем заботиться, молиться о ней к Богу и сохранять любовь, заповеданную Христом. Это, кстати, тот вопрос, который пока даже боится задавать себе украинское общество – как относиться к населению оккупированных территорий, как взаимодействовать с ним, когда эти территории будут освобождены, и эти люди полноценно включатся в политическую и общественную жизнь Украины? Церковь дает ответ уже сейчас: верующие УПЦ на этих территориях как были чадами Церкви, так ими и останутся. А их индивидуальные грехи имеют такую же тяжесть, как и грехи любых других членов Церкви.
Этот тезис обращен и к верующим УПЦ, проживающим на территориях, подконтрольных правительству Украины. Среди них также есть сторонники различных политических сил, различных общественных концепций и так далее. И все они также являются чадами Церкви, если только сами сознательно не покидают Ее. Этот посыл особенно важен вот по какой причине.
Сегодня, во время войны, всякое политическое противостояние, борьба политических сил, дискуссии и соперничество – контрпродуктивны. Они расшатывают единство страны перед лицом врага и работают против победы Украины в войне. Но это политическое противостояние никуда не девается, оно накапливается в скрытой форме и с огромной энергией выплеснется наружу после окончания войны, а может быть, и раньше (если будет принято решение провести выборы президента и парламента во время боевых действий). И вот тогда-то, когда различные политические и общественные силы в борьбе за власть будут нещадно бороться друг с другом, Церковь будет все равно считать всех своих верующих одинаково возлюбленными чадами Церкви. Это посыл к верующим.
Есть посыл и к тем, кто ушел из Церкви, к отступникам и предателям. Звучит он так: «Украинская Православная Церковь никогда не делит <…> украинское общество – на тех, кто верен ей (Церкви – Ред.), и на тех, кто забыл место своего крещения, место крещения своих отцов и предков, и кто сейчас считает возможным хулить Церковь Божью».
Это означает, что Церковь продолжает считать тех, кто Ее предал и перешел в стан ее противников, такими же полноценными членами украинского общества, она не надевает на них клеймо граждан второго сорта. Иными словами, УПЦ не делит граждан Украины на плохих и хороших по критерию их отношения к УПЦ. Это резко отличает УПЦ от большинства власть имущих и от сторонников ПЦУ, которые отказывают верующим УПЦ в праве называться добропорядочными гражданами, патриотами своей страны только за то, что они остаются в Церкви.
Тезис 2: народ Украины ногами голосует за свою Церковь
В Обращении упоминается факт, многократно доказанный в последние месяцы – захваченные у УПЦ храмы стоят пустые, во многих из них вообще прекратилось богослужение. В то же время верующие УПЦ собираются в иных местах и продолжают свою молитвенную и евхаристическую жизнь.
«Общие молитвы и богослужения, соединяющие вокруг православных святынь тысячи верующих нашей Церкви, свидетельствуют, что принуждением и клеветой народ Божий невозможно сбить с того пути, который определяют его религиозные убеждения. Особенно красноречиво это становится понятным, когда видим, что храмы, захваченные, то есть отобранные у верующих Украинской Православной Церкви, пустуют даже в большие праздники», – говорится в Обращении.
Также в Обращении звучит и строгое предостережение тем, кто осмеливается поднимать руку на наши святыни. Говорится, что они становятся откровенными богоборцами: «Надругательство, которое совершают над храмами люди, которые во время насильственного захвата беспощадно выламывают двери и окна, уничтожают святые алтари и избивают христиан, не только не призывает Божьего благословения, но и бросает вызов Богу».
При этом и в отношении к украинскому государству такие люди становятся врагами. «Следует назвать вещи именами собственными: инициаторы и исполнители церковного рейдерства являются откровенными духовными врагами Украинского государства, действия которых лишь усугубляют разрушительные последствия российской агрессии. Ведь "Бог поругаем не бывает" (Гал. 6, 7)», – говорится в Обращении.
Тезис 3: Государство попирает главную святыню Украины, Киево-Печерскую лавру
Отдельно в Обращении сказано и о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры: «Не меньшим позором, вызвавшим шок у христиан из разных частей земного шара, стала ситуация вокруг Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, полностью созданная Министерством культуры и информационной политики Украины».
Минкульт и подчиненный ему Заповедник, созданный в 1926 г. большевистским Советом народных комиссаров, сегодня в свободной и независимой Украине отбирает у монастыря его помещения, запрещает проводить богослужения, не пускает верующих поклоняться своим святыням, а мощи святых преподобных Киево-Печерских объявляет музейными экспонатами. Какие нужны еще доказательства, чтобы убедиться, что это самый настоящий разгул большевизма, продолжение антицерковной кампании, начатой большевиками в 1920-х годах?!
Тезис 4: УПЦ не отказывается от своих архиереев, подвергающихся уголовным преследованиям
В Обращении говорится: «В особой молитвенной поддержке нуждаются сегодня архиереи, подвергающиеся уголовным преследованиям и принудительно ограниченные в общении со своей паствой. Как отмечают адвокаты, выдвинутые им обвинения, не имеют убедительных подтверждений в материалах судебных дел, а сам процесс получения доказательств и судебного разбирательства сопровождается дерзким нарушением украинского законодательства».
В этих словах идет ссылка на слова адвокатов, что обвинения против архиереев УПЦ не имеют оснований. А, следовательно, УПЦ считает преследования своих архиереев незаконными, а обвинения против них – беспочвенными. А если их фактически преследуют не за преступления против государства, то за что их преследуют на самом деле?
Здесь ответ очевиден: это попытка запугивания священнослужителей и давление на Церковь с целью загнать ее в ПЦУ. Ведь всем абсолютно понятно, что и свободу и даже статус «патриотов» эти архиереи могли бы себе купить, объявив о переходе в подчинение главы ПЦУ Сергея (Епифания) Думенко. Об этом прямым текстом им говорили и силовики, и государственные деятели. Синод также призывает оказывать преследуемым архиереям молитвенную и иную поддержку, благодарит тех, кто это делает, в частности, и из-за рубежа.
Тезис 5, самый главный: не отвечайте злом за зло
Данный абзац настолько важен, что имеет смысл привести его полностью:
«Дорогие братья и сестры! Господь благословил нас жить в то время, которое особенно нуждается в живой вере, исполненной любви. На фоне масштабных нарушений государственного законодательства и международных норм по правам и свободам человека – верующих Украинской Православной Церкви – часто возникает вопрос: как православным христианам следует реагировать на эти вызовы? Ответ нам дал Сам Господь наш Иисус Христос: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, добро творите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас" (Мф. 5, 44). Доверяя свою церковную жизнь Богу, христианину следует "не словом или языком, а делом и правдой" (1 Ин. 3, 18) проявлять любовь и доброту к другим в условиях сплошного дефицита этих качеств.
В сложные исторические периоды церковной истории христианская любовь и доброта в ответ на все формы зла меняли мир и возносили Церковь к новым ступеням ее расцвета. Поэтому и теперь в заботах о будущем Церкви каждому из нас следует сосредоточиться не на шумном противостоянии с людьми, которые враждебно к нам настроены, а на действенном свидетельстве о Христе и Его Церкви, отражая в своих словах и поступках Самого Бога, Который есть Любовь».
Заметим, Синод УПЦ не призывает отвечать на насилие, отбирать назад храмы, и вообще враждебно относиться к недругам Церкви. Не призывает мстить за оскорбления, обиды, а порой и побои. УПЦ даже не призывает силой противостоять захватам храмов или применять какие-либо еще незаконные или ущербные с моральной точки зрения методы. Самое главное – не отстоять храм, не перекричать толпу рейдеров, не одержать сиюминутную победу над гонителями Церкви. Главное – остаться при всем этом христианином, продемонстрировать всем, и в первую очередь нашим недругам, что мы истинные последователи учения Христова. И коль Господь заповедал нам любить наших недругов, то мы и будем это делать в меру наших духовных сил, чего бы нам это ни стоило.
Святогорской Лавре – ставропигиальный статус
Отныне Свято-Успенская Святогорская лавра будет напрямую подчиняться Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины в статусе ставропигиального монастыря. Блаженнейший Онуфрий будет священноархимандритом Святогорской лавры, каковым он является по отношению к лаврам Киево-Печерской и Почаевской. При этом нынешний наместник Святогорской лавры митрополит Святогорский Арсений продолжит управлять монастырем, но уже в статусе викария не Донецкой епархии, а Киевской Митрополии. В чем смысл данного решения?
Во-первых, закрепляется традиция, согласно которой все монастыри, имеющие статус Лавр, подчиняются напрямую Киевскому Митрополиту. А во-вторых, это некая страховка от возможных действий других религиозных организаций, которые могут захотеть взять Лавру под свой контроль. Конечно, ставропигия Святогорской лавры – это не ахти какая защита от потенциального рейдерства, но тем не менее все возможные меры должны предприниматься, что и сделал украинский Синод.
Викарных Горловских сделают викарными Киевскими
Согласно решению Синода, Преосвященный архиепископ Добропольский Спиридон и Преосвященный архиепископ Константиновский Паисий назначены викариями Киевской Митрополии. Они будут продолжать духовное окормление приходов Горловской епархии, однако это уже будут те приходы, которые определит Синод.
Причины данного решения видятся такими же, как и решения по Святогорской лавре.
Донецкого митрополита исключили из состава Синода
Также после рассуждения Синод принял решение вывести митрополита Донецкого Илариона из состава постоянных членов Священного Синода и заменить его митрополитом Тернопольским и Кременецким Сергием. Сделано это с формулировкой: «В связи с невозможностью участвовать в заседаниях».
Действительно, митрополит Иларион находится во временно оккупированном Донецке и на заседания Синода в Киеве приезжать не может, но ведь существует формат участия по видеосвязи, который уже не раз использовался в работе Синода. Поэтому более правдоподобным представляется та же логика: риск давления на Донецкого архиерея сейчас настолько велик, что продолжать его постоянное членство в Синоде нецелесообразно.
Владыка Лонгин больше не настоятель Банченского монастыря
Информационный отдел УПЦ сообщил: «Кроме того, произошла смена наместника Свято-Вознесенского Банченского мужского монастыря Черновицко-Буковинской епархии».
Причина такой смены не указана, но по источникам СПЖ – это состояние здоровья. В конце июля 2023 г. владыка Лонгин перенес тяжелый инсульт. Кроме того, его ждет суд по совершенно надуманному обвинению. Уж кто-кто, но митрополит Лонгин является самым истинным патриотом Украины, отцом более 400 приемных детей, многие из которых имеют неизлечимые заболевания или страшные увечья. Он построил несколько прекрасных монастырей, больницу, оснащенную по последнему слову техники, открытую для всех. Целый комплекс зданий для детей-сирот. О его доброте и милосердии ходят легенды, его добрые дела неисчислимы. Это человек, настолько явно носящий в себе дары Святого Духа, что это чувствует каждый, кто хоть немного с ним общался. Уголовное преследование такого человека, да к тому же Героя Украины – это величайший позор для украинской власти.
Нет никаких сомнений, что несмотря на формальное увольнение с должности наместника Свято-Вознесенского Банченского мужского монастыря, владыка Лонгин будет продолжать духовно окормлять и молиться и за монахов и монахинь, за врачей, сестер милосердия, прихожан и всех, кто пришел в Церковь благодаря его призыву и его подвигу. Авторитет владыки Лонгина всегда будет на самом высоком уровне и на Буковине, и в остальной Украине, и в Румынии, и везде, где о нем слышали.
Другие решения Священного Синода
Также Синод принял решение:
· уволить наместника Свято-Пантелеймоновского мужского монастыря Одесской епархии;
· утвердить наместника для мужского монастыря в честь пророка Божьего Илии в г. Виннице;
· утвердить настоятельницу Свято-Успенского женского монастыря в с. Домбоки Мукачевской епархии;
· празднование Собора Балтских святых перенести на первую субботу октября.
И напоследок
И напоследок повторим главный посыл Синода УПЦ к верующим: при всех обстоятельствах, при всех конфликтах, при всех беззакониях, обидах, оскорблениях, насилии и всем прочем – исполнять слова Христа о любви и смирении.