Овручский архиерей посетил общину опечатанного храма УПЦ в Радомышле
Управляющий Овручской епархией УПЦ митрополит Виссарион с клириками и прихожанами Николаевского прихода в Радомышле. Фото: ovruch.church.ua
Митрополит Овручский и Коростенский Виссарион посетил общину опечатанного властями Николаевского храма Украинской Православной Церкви в городе Радомышль Житомирской области. Об этом сообщила пресс-служба Овручской епархии УПЦ.
24 сентября архиерей встретился возле храма с прихожанами.
Николаевскую церковь опечатали в результате провокации, которую устроили активисты ПЦУ во главе со «священником» Василием Колищаком.
По информации епархиальной пресс-службы, община ПЦУ планирует зарегистрироваться по адресу Николаевского храма, а затем его захватить. В епархии не исключают, что рейдеров намерена поддержать городская власть.
«Игумен Иоанн (Грушевский) с общиной доказывают свою правоту на основе православного канонического права и Конституции Украины депутатам городского совета и, если нужно, законным путем будут это делать и в суде», – отмечается в сообщении.
Как писал СПЖ, 9 сентября 2023 г. сторонники ПЦУ ворвались в Николаевский храм во время богослужения, пытались провести там свою «службу» и прорваться в алтарь, били и выбрасывали на улицу клириков и прихожан. В частности, они ударили раненого военнослужащего ВСУ и напали на пономаря, сын которого защищает Украину на фронте. Также рейдеры пытались спровоцировать полицейских на то, чтобы они вывели из храма всех присутствующих.