Игумен с Афона, поддерживающий ПЦУ, встретился с Болгарским Патриархом
25 сентября Болгарский Патриарх Неофит принял игумена афонского монастыря Новый Эсфигмен Варфоломея, известного своей поддержкой ПЦУ, сообщает сайт Болгарского Патриархата.
Игумен Варфоломей посетил Патриарха Неофита вместе с митрополитом Птолемаидским Александрийского Патриархата Эммануилом, который находится в Болгарии по приглашению настоятеля Черногорского монастыря в честь святых бессребренников Косьмы и Дамиана.
На встрече гости поблагодарили Патриарха Неофита за благословение посетить Болгарию и Софийскую епархию и принять участие в празднике преподобного Силуана Афонского в Черногорском монастыре, где они служили литургию.
В ходе встречи митрополит Эммануил передал Патриарху Неофиту приветствие от Патриарха Александрийского Феодора.
В свою очередь, Предстоятель Болгарской Церкви поблагодарил гостей за теплые слова и передал «искренние пожелания» своему коллеге − патриарху Александрийскому.
Сайт Болгарского Патриархата сообщает, что «в ходе беседы были затронуты различные темы, связанные с духовным подъемом православных христиан всего мира».
В завершение встречи Патриарх Неофит вручил гостям памятные подарки.
Ранее СПЖ писал, что 8 февраля 2019 года «епископ» ПЦУ Павел Юристый и сопровождающие его участники делегации от новой церковной структуры посетили афонский монастырь Новый Эсфигмен, где их тепло встретил игумен Варфоломей.