В Сети представили результаты опроса «является ли ересью учение Фанара»
81% участников опроса, который провели среди своих подписчиков православные Telegram-каналы, считают необходимым соборное обсуждение ересей Фанара. Промежуточные итоги опроса были опубликованы на канале «Лабарум. Сим победиши».
В опросе приняли участие 1594 респондента, что соответствует средним показателям при проведении социсследований.
Участникам опроса был поставлен вопрос: «На ваш взгляд, должна ли Русская Церковь признать ересью учение о первенстве власти в Церкви Константинопольского Патриарха?».
Ответы распределились следующим образом:
8%  – нет, что это не ересь, а административные противоречия;
64% – да, это ересь, которая противоречит учению о Соборной Церкви;
17% – нужно ждать Собора всех Поместных Церквей для решения этого вопроса;
1% – свой вариант ответа;
10% – не знаю.
«Конечно, данный опрос не может претендовать на полную репрезентативность православной церковной среде, однако мы рискнём предположить, что если бы он проходил в храмах, то поддержка инициативы осуждения фанарских ересей была бы еще выше <...> Конечно, мы понимаем, что не опросы священников и прихожан определяют позицию Церкви. Что сделать это может исключительно Дух Святой через епископов Церкви. Потому данным опросом мы не претендуем как-либо повлиять на решение Церкви, а лишь замеряем отношение к такому решению в церковном обществе. Суммарная поддержка данного решения составляет 81%», – отметили на канале.
Как сообщал СПЖ, последний опрос Pew Research Cente показал, что религиозность украинцев с начала 2002 года снизилась на 11 % – с 61 до 50%.