10 Поместных Церквей неправы, а Фанар – безошибочен? – иерарх ЭПЦ о ПЦУ
Митрополит Пирейский Элладской Православной Церкви Серафим заявил, что 10 из 14 Поместных Церквей не признают «автокефалию» ПЦУ, а поэтому, Константинопольский патриархат нельзя считать безошибочным в этом вопросе, сообщает греческое издание «Вима Ортодоксия».
Митролит Серафим подверг резкой критике брошюру насельника афонского монастыря Пантократор монаха Никиты, которая называется «Вся правда об украинском вопросе».
По мнению иерарха, при внимательном чтении брошюры можно заметить, что ее автор, с одной стороны ведет «безжалостную войну против Русского Патриархата», а с другой - предпринимает много усилий не только для того, чтобы оправдать вселенский патриархат, но и для того, чтобы представить украинскую автокефалию как «чудо Божие».
Митрополит Серафим подчеркнул, что по словам монаха Никиты, вся вина за сложившуюся ситуацию в мировом Православии лежит на РПЦ, а «во вселенском патриархате он нигде не видит ни ошибки, ни вины».
Иерарх также заметил, что по мнению монаха Никиты, те, кто расходится в своих позициях с позицией Фанара, «выборочно полагаются на одни правила, но добровольно игнорируют многие другие».
Из этого следует, отмечает архиерей, что «подавляющее большинство, то есть, 10 из 14 Поместных Церквей, которые отвергли украинскую автокефалию в том виде, в каком она была предоставлена… тоже идут по ложному пути, следуют ошибке, так как тоже полагаются выборочно на одни правила, но добровольно игнорируют многие другие».
Получается, с недоумением говорит владыка, что только отец Никита «рассматривает проблему глобально и во всех отношениях, не игнорируя никаких Священных канонов Церкви», а «поэтому десять Поместных Церквей, отвергающих украинскую автокефалию, должны, если они хотят, найти «всю правду», если они не хотят блуждать по этому вопросу, прочитать брошюру отца Никиты», – саркастически пишет владыка.
Митрополит Пирейский также отметил, что монах Никита «заходит так далеко, что говорит, что любые существующие реакции (негативные по отношению к ПЦУ – Ред.) временны и исчезнут, потому что они противоречат воле Бога... Таким образом, реакция десяти поместных Церквей, которые не согласны с этим (решением Фанара – Ред.), "противоречит воле Бога", в то время как действия Вселенского Патриархата святы, почитаемы и соответствуют воле Бога».
Владыка также сослался на слова одного из знатоков темы «украинской автокефалии», по мнению которого, если пользоваться логикой монаха Никиты, то «нет необходимости в Всеправославном Соборе, поскольку Вселенский Патриархат принимает такие благоговейные решения самостоятельно, а всем Церквям следует только послушно опереться на волю Священного Синода вселенского патриархата».
Ранее СПЖ писал, что по мнению митрополита Серафима Пирейского, глава украинской Церкви – Блаженнейший Онуфрий.