Власти завершили в Киево-Печерской лавре археологический сезон
В заповеднике «Киево-Печерская лавра» объявили о завершении полевого археологического сезона, сообщает пресс-служба заповедника в Фейсбук.
На территории Митрополичьего сада Лавры археологи устроили раскопки, на которых нашли клад янтаря весом около полукилограмма, сообщил изданию Факты заведующий научно-исследовательским сектором археологии Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Сергей Тараненко.
По его словам, янтарь нашли в слоях XIV-XV веков. Тараненко также сообщил, что в раскопках принимали участие военные и капелланы - в рамках программы реабилитации военных «Духовное восстановление культурой».
Ранее СПЖ писал, что спустя месяц после того, как власть закрыла для верующих Нижнюю лавру, попасть в пещеры можно лишь заплатив за экскурсию от 150 до 1500 гривен.