Митрополит Кипра: Не смогу сослужить предстоятелю, если тот помянет Думенко
30 ноября 2020 года митрополит Киккский Кипрской Православной Церкви Никифор заявил, что не будет сослужить архиепископу Хризостому, если тот будет поминать Епифания Думенко, сообщает издание «Ромфея».
По словам митрополита Никифора, предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом признав Думенко, проигнорировал решение Священного Синода от 2019 года.
Иерарх подчеркнул, что «будет поминать архиепископа Хризостома по икономии», но не будет сослужить с ним, если архиепископ будет поминать Епифания.
«Если архиепископ Хризостом будет сослужить с Епифанием, у нас будет очевидный раскол. Сейчас у нас есть потенциальный раскол, но я буду поминать архиепископа, так как он не служит с раскольниками. Буду поминать по икономии», – отметил митрополит Никифор.
Он напомнил, что архиепископ Хризостом и митрополит Пафоский Георгий девять лет не сослужили с митрополитом Лимасольским Афанасием. «Девять лет Церковь это терпела, почему же теперь такая строгость?», – спрашивает владыка.
Митрополит Никифор подчеркнул, что отказывается принять решение о признании Думенко, «потому что оно затрагивает нашу веру», и указал, что не боится угроз о лишении сана.
На вопрос, является ли решение Священного Синода о признании Думенко обязательным, он ответил, что архиепископ Хризостом «пренебрёг единогласным решением Синода 2019 года», хотя сам отмечал, что «соблюдает Устав нашей Церкви».
Ранее СПЖ писал, по мнению митрополита Никифора, синодальное решение «нас не связывает», а в истории есть примеры, когда только один не соглашался, но потом был оправдан – Марк Эфесский.