Предстоятель УПЦ помолился в разрушенном одесском Преображенском соборе
29 сентября 2023 г. во время архипастырского визита в Одессу Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий посетил разрушенный Преображенский собор. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Предстоятель осмотрел поврежденное ракетой здание собора, поклонился его святыням и совершил перед уцелевшим списком Касперовской иконы Богородицы литию по погибшим воинам и мирным жителям Украины. Также Блаженнейший владыка вместе со священнослужителями и прихожанами вознес молитвы о наступлении мира, о воинстве, властях и всем украинском народе.
«Мне сложно оценить масштаб разрушений [собора], но это очень большой процент, и очень тяжело будет его восстанавливать. Но мы верим и молимся Богу, чтобы этот храм был восстановлен, – сказал Первосвятитель в комментарии Информотделу УПЦ. – Мы сегодня молились на этом месте за наших воинов, которые погибли на поле брани, защищая нас, нашу свободу, нашу независимость, молились за людей, которые стали жертвами этой войны, погибли от бомбардировок и разного оружия. Мы молились о властях, о воинах и обо всем украинском народе, чтобы Бог всем нам помог достойно совершать свое служение, и чтобы Господь благословил нашу землю мирным небом».
Ранее СПЖ писал, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в Одесском Успенском монастыре по случаю дня памяти преподобного Кукши.