Спикер Рады наградил мага-сатаниста, пикетирующего Лавру в интересах ПЦУ
Богдана Орищенко, широко известного под именем «маг Велиар» глава парламента Руслан Стефанчук наградил орденом «Гордость и слава Украины». О награде сообщил Велиар на своей странице Фейсбук.
В тексте поздравительного письма Стефанчук написал магу, что его неравнодушие «придает веры, что у нашей страны есть будущее».
«Пока такие люди живут и трудятся, будет жить украинская нация», − заявил сатанисту в поздравлении Стефанчук.
Напомним, маг Велиар в течение долгого времени проводит «акции протеста» под Киево-Печерской лаврой, пытаясь изгнать из монастыря монахов УПЦ. 17 мая 2023 года он провел кощунственный обряд «отпевания УПЦ МП».
Велиар надел на себя «панагию» в виде пентаграммы с изображением бафомета, на голову − «митру» с изображением сатаны. В ходе «панихиды» он кадил «гроб» с надписью «груз 200». Также Велиар прочел кощунственно измененный матерными ругательствами текст разрешительной молитвы, который священники читают над телом усопшего.
Ассистирующие магу активисты Порошенко в бутафорских костюмах «епископа», «зомби» и других в это время лаяли, кукарекали и притворно рыдали.
В конце обряда маг Велиар, указывая на Лавру, заявил, что «в этих храмах будут молиться монахи православной церкви Украины».