«Переходим в УПЦ»: на собрании в Деревянной запутались, за что голосуют
Глава «религиозного собрания» в Деревянной предложила присутствующим перейти в УПЦ. Фото: страница в Facebook Н. Шевчук
30 сентября 2023 года в селе Деревянная Обуховского района местные власти вместе с клириками ПЦУ организовали среди жителей собрание по переводу Покровского храма. Видео собрания опубликовала в Facebook активистка Наталья Шевчук.
После пения гимна присутствующие избрали главой «собрания религиозной общины» некую Таню, аргументируя это тем, что «она у нас молодая, пускай работает».
Татьяна заявила присутствующим, что «мы с вами определяем, что религиозная община канонично и организационно подчиняется управлению Киевской епархии УПЦ и Киевской митрополии УПЦ, является подотчетной епархиальным собраниям и епархиальному архиерею Киевской епархии УПЦ».
Она попросила всех, кто «не против, что мы переходим на эту Церковь», поднять красную карточку.
В ситуацию пришлось вмешаться «священнику» ПЦУ, который пояснил присутствующим, что УПЦ – это «российская Церковь» и присутствующим надо проголосовать, «что вы из нее выходите».
После этого замечания глава собрания объявила голосование «за выход из предыдущей Церкви».
Также присутствующие проголосовали, чтобы в церкви поминали Епифания, а не «российского» Митрополита Онуфрия; за «прекращение полномочий» настоятеля храма протоиерея Сергия, который отказался переходить в ПЦУ и «не хочет сотрудничать далее с нашей церковью»; за то, чтобы «рукоположить» человека, назначенного на пост настоятеля вместо него.
В заключение перед присутствующими выступил сельский голова Александр Бойко, который поблагодарил присутствующих, что они не просто, как в других селах, «пришли под сельсовет, покричали и на этом все заглохло», а смогли противостоять «нашим оппонентам» (общине УПЦ, – Ред.). По его словам, все присутствующие должны прийти на акафист ПЦУ в день Покрова по новому стилю, чтобы показать не согласившемуся на переход священнику, «сколько к нему ходят, а сколько – у нас».
«Я ему сказал, что, если вы перейдете в ПЦУ, к вам же будет больше людей ходить, – передал свой разговор с настоятелем Бойко. – А он ответил – никто не придет». Сельский голова заявил, что после того, как будут сделаны документы, «мы его (настоятеля, – Ред.) попросим первый раз мирно».
«Не захочет – значит, вынесем», - пообещал Бойко.
Ранее СПЖ писал, что за «переходами» в ПЦУ стоят юркомпании с миллионными бюджетами. По словам юристов, когда в том или ином населенном пункте объявляется про «собрание общины» по переходу, это значит, что переговоры с местной властью уже прошли, и прошли успешно. Им предложили определенную сумму денег. На момент созыва «собрания» инициаторы уже знают, что их незаконные протоколы примут и зарегистрируют, а полиция не пустит туда верующих.