На христианской свадьбе в Ираке заживо сгорели более 100 человек
В христианском городе Каракош (провинция Ниневия, Ирак) во время свадебного торжества погибли более 100 человек и по меньшей мере 150 пострадали.
В видео, опубликованном на YouTube-канале «Лен24ТВ», видно, как в банкетном зале загорелась люстра, а далее огонь перекинулся на легковоспламеняющийся потолок.
По словам очевидцев, пламя буквально ворвалось в помещение, где находились сотни гостей.
«Пожар привел к обрушению некоторых частей зала, при строительстве которого использовались недорогие строительные материалы. Они разрушаются в течение нескольких минут при возникновении пожара», – заявили в управлении гражданской обороны Ирака.
Власти Ирака уже арестовали девятерых сотрудников зала для проведения свадеб, где произошел пожар.
Также известно, что во время пожара погибли целые семьи. Всего в свадебном торжестве участвовали более тысячи человек, при населении Каракоша в 30 000 человек.
Несколько дней считалось, что жених и невеста не смогли выбраться из огня. Однако журналисты «Лен24ТВ» опубликовали видеодоказательства того, что они живы. При этом в пожаре погибла мама жениха и почти вся семья невесты.
Известно, что Каракош – это город, население которого преимущественно состоит из христиан. Поэтому всех погибших хоронят в соответствии с христианскими традициями.