Демографическая катастрофа: уничтожение УПЦ как путь к уничтожению Украины
5 октября 2023 года в Верховной Раде произошел скандальный эпизод. Нардеп «Евросолидарности» Алексей Гончаренко рассказал, что в 1991 году суммарный коэффициент рождаемости (число детей на женщину репродуктивного возраста) был 2,3. А сегодня он катастрофичен – 0,7 (для сохранения нации нужен не менее 2,1).
«Если мы сейчас не начнем поддерживать семью, маму, ребенка, через 10–20 лет нам некого будет представлять в этом зале», – сказал Гончаренко.
В ответ на эти слова выступавшая на трибуне депутат от «Слуг» Роксолана Пидласа «мило» пошутила: «Алексей Алексеевич, отпустите меня повышать рождаемость!» Фраза эта вызвала дикий хохот и восторг в зале, начиная со спикера Руслана Стефанчука. Несколько минут народные депутаты буквально не могли успокоиться.
Но есть ли повод для веселья? Ведь ситуация более чем серьезна, и слова Гончаренко – это совсем не преувеличение.
Численность населения в Украине не росла с 1960 года, в 90-х она стала стремительно уменьшаться, а с началом войны в 2022 – упала катастрофически. Выступая в эфире телемарафона, заместитель директора по научной работе Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Александр Гладун заявил, что, по данным его Института, в Украине сейчас может проживать от 28 до 34 миллионов человек. К сожалению, более пессимистические оценки, как правило, оказываются и более объективными. А это значит, что нас сегодня почти вдвое меньше, чем было на заре независимости.
Тенденции и перспективы еще более удручающие. По словам директора Института демографии и социальных исследований академика НАН Украины Эллы Либановой, «для того, чтобы иметь простое восстановление поколений, нужно, чтобы одна женщина за свою жизнь (усредненно) родила 2,13 - 2,15 ребенка. В 2021 году мы имели показатель 1,1. В 2022 г. – еще меньше, но сокращение еще не будет катастрофическим за счет детей, родившихся в первой половине года. Дай Бог, чтобы в 2023 г. мы остановились на показателе 0,8».
По данным издания The Wall Street Journal, рождаемость в Украине была самой низкой в Европе еще до полномасштабного вторжения РФ в 2022 г. А после 24 февраля 2022 г. она упала катастрофически. За первые шесть месяцев 2022 г. количество рождений упало на 28% по сравнению с тем же периодом в 2021 г.
В начале сентября 2023 г. интернет-ресурс Action on armed violence (AOAV) опубликовал исследование «Колыбели и конфликты: Украина сталкивается со спиралью демографической смерти?», в котором со ссылкой на неназванный документ утверждает: «Украинские демографы прогнозируют, что общий коэффициент рождаемости упадет до 0,71 в 2023–2024 годах, что станет самым низким показателем, когда-либо зарегистрированным в мире». Также приводится еще одно заявление Э. Либановой: «Я думаю, что мы находимся в ситуации, когда население Украины может оказаться в спирали смерти. …> Даже если победа будет достигнута, рождаемость не восстановится».
О росте смертности в Украине также упоминает Э. Либанова в интервью французскому ангентсву PFI: «В Украине треть юношей, которым сейчас 16 лет, рискуют не дожить до пенсионного возраста. В условиях войны и без того низкая рождаемость вскоре снизится почти вдвое. А из-за миграции, вызванной российским вторжением, государство может потерять самых талантливых и активных граждан».
Касается она и такого показателя, как средняя продолжительность жизни: «Для мужчин она составляет 57 лет, для женщин – 68. Это очень мало. Но пока война не кончится, ситуация не может улучшиться».
При этом, если в Украине суммарный коэффициент рождаемости (СКР) ожидается на уровне 0,71, что означает безвозвратное вымирание нашего народа, то в некоторых других странах он совсем иной. Что это за страны? Первые места в рейтинге СКР занимают беднейшие государства Африки:
- Нигер – 6,89;
- Сомали– 6,42;
- Чад – 6,35;
- Конго – 6,21;
- Мали – 6,04.
Но и страны Средней Азии также в хорошем плюсе:
- Таджикистан – 3,24;
- Казахстан – 3,13;
- Киргизия – 3,00;
- Узбекистан – 2,90.
Очень серьезный прирост населения и на Ближнем Востоке: в Ираке, Пакистане, Сирии.
Данные по этим странам мы привели неспроста. В упоминаемом выше интервью А. Гладун подчеркнул, что продолжение сокращения населения приведет к потере Украиной своего влияния в Европе и изменению этнического состава нации. То есть нас станет не просто меньше. Вместо украинцев на этой земле будут жить другие народности. Конечно, нельзя наверняка утверждать, что в Украину неизбежно приедут люди именно из стран с самым высоким СКР, но в какой-то мере данная диспропорция будет влиять на миграционные потоки, а значит, замещать этнических украинцев будут люди из самых бедных стран с низким уровнем образования и с совершенно иным менталитетом. А это, в свою очередь, грозит резким ростом межэтнических конфликтов и вообще ухудшением криминогенной ситуации.
Народный депутат Михаил Цимбалюк утверждает: «Я не исключаю, что в государстве могут появиться мигранты, которые не привередливы к уровню оплаты. Из каких государств эти люди могут быть, сегодня сложно судить. Но Украина должна быть готова к волне мигрантов».
И такой сценарий – не просто вероятность.
Если на плодородных землях с прекрасным климатом и богатыми ресурсами людей будет мало, их заселят народы с других территорий. Цифры неумолимо свидетельствуют, что это точно произойдет, вопрос лишь во времени.
Для того чтобы хотя бы отстрочить такие события, первоочередной задачей для государства является возвращение в Украину беженцев, которые покинули свою родину, спасаясь от ужасов войны. Здесь сразу следует заметить, что Украине еще придется побороться за возвращение своих граждан с теми странами, которые их приютили. Ведь эти державы не только несут расходы на социальную помощь нашим соотечественникам, но и получают пользу от их трудовой деятельности. Причем это не только низкоквалифицированный малооплачиваемый труд. Как говорит Э. Либанова: «По данным немецких и польских исследователей, 70% украинских женщин, выехавших после начала войны, имеют высшее образование. Эвакуировались преимущественно молодые женщины с детьми – проактивные, которые не побоялись уехать в неизвестность. Понятно, что их мужья также имеют высшее образование и они примерно того же возраста». Риск того, что после войны, когда мужчины получат возможность выезжать за границу, отток населения еще больше увеличится, Э. Либанова расценивает как очень высокий.
«Но есть еще один риск. После отмены военного положения семьи могут воссоединяться уже не в Украине, а за границей. Последний опрос в Польше показал, что среди украинцев очень большой процент трудоустроенных. А если люди трудоустроены, пусть даже не по своей специальности, а дети уже учатся за границей, а в Украине, напротив, жилье разрушено и работы нет – люди, скорее всего, останутся за границей. …> То есть, если мужья поедут к женам за границу, мы не просто потеряем миллионы, а мы потеряем наиболее активных людей с высоким уровнем интеллекта, людей репродуктивного и трудоспособного возраста. Поэтому, говоря о демографическом кризисе, я бы рассматривала не только количественные, но и качественные показатели», – говорит Либанова.
Что может заставить вернуться украинских беженцев? Прежде всего это безопасность и экономическая ситуация. Если Украина не только победит в войне, но и получит гарантии своей безопасности на будущее время, и если в Украину придут значительные инвестиции, то возвращение на родину будет рассматриваться многими мигрантами как хорошее решение. Плюсом является то, что в Украине у этих людей, как правило, остались родственники, а также недвижимое имущество, на приобретение которого в странах Европы рассчитывать особо не приходится. Но минус в том, что экономические условия должны быть не просто привлекательными, а настолько привлекательными, чтобы заставить украинцев отказаться от тех экономических возможностей, которые им предлагают европейские страны, в которых с демографией тоже все сложно и украинские дети им не помешают.
Но есть одна группа беженцев, на которую государство должно обратить особое внимание и содействовать возвращению которой оно должно в первую очередь. Это верующие люди. Ведь в семьях религиозных людей рождаемость значительно выше, чем в нерелигиозных. Это факт. Для человека, имеющего религиозную мотивацию в рождении детей, такие факторы, как низкие зарплаты, проблемы с жильем и подобное играют меньшую роль. Проще говоря, Украина более заинтересована в том, чтобы вернулась многодетная украинская семья, чем семья с одним ребенком, хотя, конечно, и это хорошо.
Но почему-то наше государство как раз таки занимается прямо противоположным: вместо возвращения оно фактически выдавливает религиозное население из страны. Масштабные гонения на УПЦ, воздвигнутые в последнее время, не только ставят крест на планах верующих «европейских» мигрантов вернуться домой, но даже понуждают задуматься об эмиграции из страны тех православных, которые еще находятся в Украине. Особенно это касается западных регионов страны, где епархии УПЦ практически разгромлены, а приходов нет даже в подполье.
В то же время в Европе уже действует целая сеть общин УПЦ. И если перед православным человеком стоит выбор – остаться дома под обстрелами без исповеди и причастия или уехать в благополучный Евросоюз, где можно спокойно посещать храм, он выберет второй вариант.
Еще более очевидный выбор перед теми, кто уже закрепился на чужбине и размышляет – остаться там или вернуться после войны домой.
Замглавы ОВЦС протоиерей Николай Данилевич опубликовал такое письмо верующей УПЦ в Европе:
«Подавляющее большинство детей и молодежи, проучившихся в европейских школах и университетах в эти 1.5 года войны, уже не хочет возвращаться домой. Они привыкли и им нравится. Родители ради детей сидят еще за границей, и сердце их разрывается, потому что хотят в Украину, но должны ради детей быть за границей. И так в Украине мало людей живет, люди возвращаться не хотят или не могут, а власть еще и Церковь хочет запретить. Кто туда поедет, в эту Украину такую? Что они делают? Это же настоящая измена, прямое вредительство стране. Это еще один аргумент сидеть там и не возвращаться в такую страну, где даже в свою Церковь нельзя будет пойти».
По данным нардепа Михаила Цимбалюка, Украину на сегодня покинуло около 12 миллионов человек, вернуть которых будет крайне сложно. Цимбалюк говорит, что крайне важно, какие условия сможет предложить государство таким людям. Нардеп говорит про экономику и жилье, но ведь религиозный фактор для очень многих тоже может стать определяющим в решении возвращаться или нет.
Сколько православных из этих уехавших 12 миллионов? Даже если четверть, даже если пятая часть, то это огромное число людей. Людей, которых со временем заменят представители народов из других концов земли.
Не секрет, что еще в довоенные времена многие верующие не уезжали из Украины именно потому, что им хотелось быть поближе к православным святыням, лаврам, монастырям, потому что у них были храмы, куда они привыкли ходить молиться, были духовники, у которых они окормлялись, и так далее. Но сейчас у верующих все это забирают. И наоборот, в Европе возникают православные общины. Это значит, что человек в случае эмиграции уже не останется без исповеди, причастия, духовного окормления и так далее. Не будет удивительным, если вскоре в различных странах Европы возникнут целые анклавы православных украинцев.
Исторические прецеденты таких процессов имеются: это и массовая эмиграция после Революции 1917 г., и переселение значительного количества монахов и мирян из Византийской империи в эпоху иконоборчества, и множество других примеров. В первые три века христианской истории, во времена гонений на Церковь многие становились мучениками, но еще большее количество христиан предпочитало с семьями переселиться в другие страны, где им было поспокойнее.
Хотелось бы закончить данный текст на оптимистической ноте, но, к сожалению, факты этого не позволяют. Украина уже вошла в фазу демографической катастрофы и своей религиозной политикой только ее усугубляет. Остается только вопиять вместе с клириком православного Николаевского храма в Базеле (Швейцария) Самуилом Милко, который опубликовал в своем Telegram-канале призыв к Президенту Украины и в его лице ко всем украинским властям: «Прошу Вас, Господин Зеленский, остановитесь! Во имя благочестивого народа, народа Украины, остановитесь! Это не шутки».