СБУ разжигает религиозную вражду и ненависть против УПЦ, – Юротдел
Служба безопасности Украины ведет целенаправленную информационную кампанию по дискредитации в обществе Украинской Православной Церкви. Об этом заявил Юридический отдел УПЦ в комментарии по поводу публикации пресс-службы СБУ о «разоблачении клириков, которые работали на РФ, продавали оружие и детскую порнографию».
В комментарии отмечается, что «однобоким и продолжительным освещением исключительно событий, связанных с деятельностью УПЦ, сотрудники СБУ пытаются создавать общественное мнение среди граждан Украины, прихожан УПЦ и других конфессий, связанное с достижением единственной цели – формирования негативного образа УПЦ и ее священнослужителей».
В Юротделе не исключают, что таким образом сотрудники спецслужбы действуют «в интересах третьих лиц», и подчеркивают, что подобная деятельность «не связана с задачами, которые возложены на СБУ законодательством».
В частности, юристы обращают внимание на то, что в последней публикации пресс-служба СБУ несколько раз прибавила к аббревиатуре УПЦ приставку (МП), вводя читателей в заблуждение и пытаясь вызвать негативное отношение к Церкви на фоне вооруженной агрессии РФ против Украины.
«В Украине нет ни одной зарегистрированной церкви московского патриархата и быть не может; более того, зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству религиозные организации Украинской Православной Церкви не имеют в своих учредительных документах положений о связи с московским патриархатом и, по сути, не могут к нему относиться», – пишет Юротдел УПЦ.
Юристы указывают на то, что перечисление названий преступлений с информационной привязкой к УПЦ при отсутствии судебных приговоров – это «способ подачи информации с соответствующей эмоциональной окраской с целью вызвать у читателей негативные эмоции в отношении УПЦ, хотя реального факта доказанности таких событий нет».
В комментарии отмечается, что для достижения своих целей пресс-служба СБУ манипулирует цифрами: называет количество уголовных производств и подозрений в отношении клириков УПЦ, хотя подозрение не является приговором суда; указывает число вынесенных приговоров, но не сообщает, кому они были вынесены; рассказывает о запрете въезда в Украину 177 клирикам РПЦ, которые не имеют отношения к УПЦ.
«Вполне понятно, что среди граждан Украины есть лица, которые совершили преступления против Украины и оказывали помощь или действовали в интересах захватчиков; вместе с тем, ни один из читателей не найдет информации, в том числе на сайте СБУ, о количестве сотрудников СБУ, полиции, прокуратуры, которые перешли на сторону врага и, соответственно, в отношении которых открыты уголовные производства и объявлены подозрения. Как и не освещается СБУ информация по поводу представителей других конфессий – иудеев, католиков, мусульман, которые перерегистрировали свои религиозные организации на временно оккупированных территориях и продолжают осуществлять свою деятельность – в том числе на территории Крыма еще с 2014 года. Сколько в отношении таких лиц открыто уголовных производств, какое количество объявленных подозрений или приговоров суда, СБУ не сообщает. Но общеизвестным фактом является то, что такие лица есть, как есть и такие производства, которых больше сотни», – отмечают юристы УПЦ.
Они подчеркивают, что «действия сотрудников СБУ, ответственных за освещение информации, фактически направлены на разжигание религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями».
В Юротделе Церкви выразили надежду на то, что СБУ «прекратит дальнейшую однобокую кампанию преследования УПЦ».
Как писал СПЖ, адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман заявил, что нельзя клеймить всю СБУ из-за 98% предателей среди ее сотрудников в Крыму, как клеймят УПЦ за единичные случаи коллаборационизма среди священнослужителей.